Долгие аномальные холода создают сложности для железнодорожных грузоперевозок

36

На железнодорожной станции в Нижнем Бестяхе прошло выездное совещание с участием представителей Минтранса РС(Я), Минпреда РС(Я), Госкомобеспечения РС(Я), АО АК "ЖДЯ" и предпринимательского сообщества республики. Стороны обсудили вопрос ограничения переработки вагонов в связи с длительными морозами ниже -45-50 С.

По оперативным данным, на станции насчитывается 759 вагонов, из них 602 - груженые, 157 - порожние. В среднем, в день производится выгрузка 8 вагонов - это порядка 16-18 контейнеров. На подходе к станции Нижний Бестях находится 1031 вагон. На промежуточных станциях АО "АК "ЖДЯ" простаивают три контейнерных поезда и большое количество грузов подвагонными отправками, что создает серьезные проблемы для работы дороги. 

На сегодня теплый ангар ООО "Ассоциация строителей АЯМ" работает по заявкам заказчиков грузов в бесперебойном режиме. Данный склад оборудован железнодорожными путями вместимостью 14 условных вагонов и мостовым краном, грузозахватными приспособлениями для работы с контейнерами. На станции к работе привлечены четыре крана, один из которых функционирует при -45 градусах, остальные - при -40 градусах.

АО АК "ЖДЯ" совместно с ООО "Ассоциация строителей АЯМ" будут принимать дополнительные заявки на выгрузки контейнерных грузов со скоропортящимися и задержанными по пути следования товарами на срочную отправку. В таком случае, работы будут вестись круглосуточно.

Также в связи с аномально холодной погодой руководством АО АК "ЖДЯ" принято решение о невыставлении в период 01 января по 01 февраля с штрафных санкций за простой 20-ти и 40-футовых контейнеров на станции Нижний Бестях при приеме и перевозке грузов, а также платы за прохождение на ж/д путях общего пользования вагонов с контейнерами в ожидании погрузки, выгрузки грузов, подачи, приема.

По итогам совещания решено организовать оперативную группу по регулированию грузов на станции Нижний Бестях.