В Якутии обсудили восстановление города Кировское в ДНР

37

Заседание оперативного штаба по обеспечению жизнедеятельности населения и восстановлению объектов инфраструктуры в городе Кировское Глава Якутии начал со слов благодарности в адрес всех якутян, кто принимал участие в этой работе, восстанавливая разрушенную инфраструктуру, зачастую – в опасных условиях. 

Айсен Николаев сообщил, что вклад Республики Саха (Якутия) в нормализацию жизни на новых российских территориях высоко оценен Полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. 

"Полпред Президента России в Дальневосточном Федеральном округе на недавнем совещании назвал Якутию среди регионов, где наибольший объем восстановительных работ проделан с высокой эффективностью. Он выразил благодарность республике за хорошую организацию этого процесса в 2022 году", - сказал Глава Якутии.

Он подчеркнул особую значимость этой работы: "Понятно, что главная задача сейчас решается там, где идут боевые действия. Но второе из важнейших направлений в рамках СВО - это как раз восстановление населенных пунктов на новых российских территориях. И от того, насколько быстро мы сможем там улучшить качество жизни людей, зависит то, как население этих регионов будет себя чувствовать, и как в целом эти новые субъекты будут развиваться и интегрироваться. Эта задача так же важна, как поддержка военнослужащих и членов их семей", - отметил Айсен Николаев.

В 2023 году Якутия продолжит участвовать в восстановлении города, шефство над которым взяла весной 2022 года. Курировать работу в 2023 году также будет Единый координационный центр (ЕКЦ) по решению задач в рамках СВО, созданный решением Главы Якутии в октябре прошлого года. Как сообщил на заседании оперштаба Постоянный представитель РС (Я) при Президенте РФ Андрей Федотов, возглавляющий ЕКЦ, конкретные шаги в этом направлении запланированы на ближайшее время.