Гроссмейстер Михаил Кобалия провёл сеанс одновременной игры
Главное
-
27 октября в 03:48Дьокуускайга "15-18 үйэтээҕи Тыгын аҕа ууһун Истээх Быраан диэн көмүллүбүт сирдэрэ" быыстапка арылынна
-
27 октября в 03:07Два человека пострадали при пожаре гаража в Верхневилюйском районе
-
27 октября в 02:3027 октября. День в истории - даты, события
-
27 октября в 00:40Прогноз погоды в Якутии на 27 октября
Международный гроссмейстер, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия провел в Республиканском шахматно-шашечном центре мастер-класс и сеанс одновременной игры, в котором приняли участие 42 игрока.
Мастер-класс именитого гроссмейстера посетило 60 человек. На занятии Михаил Робертович рассказал о соотношении ферзя против ладьи, показал различные крепости в эндшпилях, продемонстрировал типичные приемы и методы игры.
"Были участники, которые неплохо разбирались в этой теме. Надеюсь, что новые знания окажутся полезными на практике для всех участников мастер-класса", — сообщил Михаил Кобалия.
После занятия гроссмейстер дал сеанс одновременной игры для 42 шахматистов. В ходе сеанса обыграть именитого шахматиста удалось лишь одному игроку — ученику 5 "а" класса СОШ №31 города Якутска, участнику Кубка Главы Республики Саха (Якутия) Александру Иванову.
"У меня был большой перевес, хотя Александр играл активно. И я сделал один импульсивный ход, который оказался грубой ошибкой. В дальнейшем мой соперник продемонстрировал острое тактическое зрение и нанес неожиданный удар, который принес ему победу. Видно, что у Александра хороший потенциал и надеюсь, что он сможет его реализовать в полной мере", — прокомментировал Михаил Кобалия и добавил, что несколько игроков продемонстрировали довольно высокий уровень игры и партии с ними прошли в напряженной борьбе. Вничью с гроссмейстером никто не сыграл.
Сегодня мастер-класс с сеансом одновременной игры проведёт 16-летний международный гроссмейстер Володар Мурзин из Московской области.