508 ветеранов-волейболистов сыграют на первенстве Якутии

86

27 января, В Якутии во Дворце спорта "50 лет Победы" впервые стартовало Первенство Республики Саха (Якутия) по волейболу среди ветеранов, которое посвящено 100-летию физкультурного движения Якутии и приурочены к 100-летию движения волейбола в России.

На торжественном открытии, участников первенства пришли поприветствовать заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, руководитель Управления физической культуры и массового спорта Роман Оконешников, исполняющий обязанности председателя Федерации волейбола РС(Я) Янис Ефимов и председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Владимир Чичигинаров.

По словам заместителя Председателя Правительства РС(Я) Сергея Местникова, на сегодняшний день, по всей нашей республике в волейбол играют более 40 тыс. жителей нашей республики.

"Это один из самых популярных массовых видов спорта страны, которая в этом году празднует столетие движения в России, и у которой с каждым годом увеличивается количество почитателей. Все наши почтенные спортсмены-ветераны, которые собрались на этой арене, своим участием подтверждают свою преданность спорту, здоровому образу жизни и любимому виду спорта – волейболу!", - в конце отметил он и символически запустил волейбольный мяч в сторону команд, тем самым дал старт году 100-летия отечественного волейбола.

В свою очередь Владимир Ильич отметил, что в юбилейный, для волейбольного движения, год, необходимо внести свою лепту в развитие любимого вида спорта.

"Считаю необходимым строительство Центра волейбола в столице нашей республики и надеюсь, что руководство республики поддержит данное начинание, которое позволит дойти до стратегического плана приобщения населения к систематическим занятиям спорта", - сказал председатель постоянного комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

После ознакомления с регламентом первенства от главного судьи Анатолия Чемерзанского, спортсмены приступили к играм. В течении трех дней всего будет принимать участие 508 волейболистов из 59 команд (34 женские, 25 мужские) в десяти возрастных категориях. Приехали команды из Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Горного, Верхоянского, Вилюйского, Чурапчинского, Намского, Нюрбинского, Амгинского, Хангаласского улусов и города Якутска.

Напомним, что игры будут проходить на спортивных площадках Дворца спорта "50 лет Победы" и плавательного бассейна "Самородок" и продлятся до 29 января.