В Якутии разрабатывается программа по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей

38

Программу по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей утвердят весной текущего года на форуме общественности по вопросам культурного развития. Документ сегодня разрабатывается по поручению главы республики Айсена Николаева.

В программе предусматривается создание условий для системной генерации культурного контента, образовательных и медийных продуктов на основе языкового многообразия и культурного наследия Якутии. В эту работу будут вовлечены все – отраслевые ведомства, ученые, творческие союзы, телевидение, издательства, учреждения и бизнес.

"Необходимо четко определить цели и векторы работы, направленной на личностный рост каждого якутянина и на духовное развитие многонационального народа в целом. Особое внимание надо уделить смысловому наполнению просвещения, творчества и искусства", - отметил глава Якутии.

Уже состоялось первое обсуждение документа на круглом столе с участием деятелей культуры и представителей управлений культуры муниципальных районов. По их мнению, первая цель состоит в конкретизации традиционных ценностей, исходя из этнокультурных особенностей Якутии. Во-вторых, предстоит разработать региональную дорожную карту по реализации соответствующего Указа Президента РФ, подписанного в ноябре 2022 года.

На мероприятии деятели культуры поставили задачу перед сообществом и отраслью культуры по сохранению исторической памяти. В качестве примеров были приведены Концепция развития культуры и искусства Нюрбинского улуса до 2027 года, Культурно-образовательный кластер Таттинского улуса, бренд "Чысхаан – Хранитель мирового холода", работа по поиску путей пространственно-архитектурного развития села Саскылах Анабарского улуса.  Также отмечена важность формирования креативного класса в Якутии.

По словам Андрея Борисова, необходима переориентация с культуры потребления к цивилизации с прочными духовными основаниями, для этого надо создать условия для смыслового наполнения образования и творчества. 

"Назрела необходимость обсуждения культурной политики с максимальным охватом общественных сил", – отметил Борисов, говоря о планах по проведению форума весной текущего года.