В Якутии продолжат эксперимент по искусственному вызыванию осадков

42

В Якутии продолжаются эксперименты по искусственному вызыванию осадков, которые были начаты еще в прошлом году. Он доказал свою эффективность и будет продолжен в предстоящий пожароопасный сезон. Также в текущем году у региона появится собственный самолет-зондировщик.

Если раньше, эта технология применялась только для тушения природных пожаров, то с прошлого года благодаря эксперименту, проведенному

В прошлом году по инициативе главы республики Айсена Николаева и поддержке Президента страны Владимира Путина, были проведены эксперименты, с помощью которых можно использовать воздушные суда не только для ликвидации имеющихся возгораний, но и для того, чтобы вызывать дожди для их предотвращения. 

По словам первого вице-премьера Дмитрия Садовникова, эксперимент 2022 года показал эффективность, атмосферные осадки были увеличены в местах 2-5 классов пожарной опасности.

"В центральной, юго-западной, юго-восточной частях республики, где были организованы авиационные работы, почти полностью удалось исключить возникновение ландшафтных пожаров. Также благодаря искусственному увлажнению почвы в мае-июне получены высокотравные участки, используемые в качестве пастбищ, а также для заготовки кормов", - отметил Садовников.

На сегодняшний день, продолжаются работы по созданию собственного самолета-зондировщика на базе авиакомпании "Полярные авиалинии". Планируется к марту 2023 года изготовить пилоны и обтекатели, а также рабочее место оператора. По завершению указанных работ, будет осуществлен перегон воздушного судна в авиаремонтный завод в город Иваново для установки устройства и проведения лётных испытаний, проинформировали в авиакомпании.  

Напомним, что в прошлый пожароопасный сезон на территории Якутии работали два самолета-зондировщика Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), в том числе уникальный самолет-лаборатория Як-42Д Центральной аэрологической обсерватории. С мая по август эти воздушные суда выполнили 27 вылетов по контракту, заключённому со Службой спасения Якутии, обработали более 130 часов, отстреляли свыше 3000 пиропатронов.

Также в республике работал привлеченный самолет-зондировщик федеральной Авиалесоохраны Ан-26 "Циклон". Если самолеты Росгидромета применялись для предотвращения пожаров и снижения классов пожарной опасности, то воздушное судно Ан-26 было задействовано непосредственно в тушении возгораний. Самолет летал только в те районы, где действовали пожары.