В Якутии начнется реализация программы модернизации коммунальной инфраструктуры

39

Якутия станет одним из 14 субъектов Российской Федерации, вошедших в программу модернизации коммунальной инфраструктуры. В рамках нее мероприятия по капитальному ремонту линейных объектов проведут в 16 районах республики: обновят сети тепло– и водоснабжения, водоотведения. 

"Защитив проект на федеральном уровне, мы добились финансирования на модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Региональная программа, согласованная с Минстроем и "Фондом развития территорий", утверждена постановлением Правительства РС(Я), в ближайшее время будут выделены первые потоки финансирования", - сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики республики.

Программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры рассчитана на  2023-2027 годы и будет реализовываться в два этапа. Общий объём финансирования на первом этапе составит порядка 1 млрд рублей. 

Всего по программе предусмотрено 41 мероприятие по капитальному ремонту линейных объектов, в том числе 33 объектов сетей теплоснабжения, 7 объектов сетей водоснабжения, 1 объекта по сетям водоотведения. 

Суммарно за два года в Якутии планируется заменить 92,02 километра инженерных сетей, из них — в Усть-Алданском районе 25,83 километров, Амгинском 18,56 километров, Вилюйском 13,6 километров.