В шорт-лист престижной региональной премии вошел проект якутского коневода Дугуйдана Винокурова

35

"От Полюса холода до Белокаменной"– экстремальная экспедиция коневодов из Оймякона в Москву. Путь от села Ючюгей до столицы России проходил через территории 17 регионов страны. За 1 год и 4 месяца на лошадях якутской породы пройдено 11 тысяч километров. Это самый длинный конный переход по России и один из самых протяженных в мире.

Экспедиция, организованная под эгидой Русского географического общества и при его поддержке, посвящена 100-летию образования Якутской АССР и 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. Главная цель — популяризация якутской коневодческой культуры и местной породы лошадей, которая славится своей выносливостью, неприхотливостью, устойчивостью к жаре и холоду.

Всего в шорт-лице престижной премии по дальнему Востоку - 16 коммуникационных проектов. Экспертное жюри во главе с директором по стратегическим коммуникациям АГТ, членом Экспертного совета комитета по туризму Госдумы РФ Владиславом Шулаевым определит победителей по итогам публичных презентаций проектов. Десять проектов будут рекомендованы к участию в конкурсе Национальной премии "Серебряный Лучник" без оплаты регистрационного взноса. Обладатель Гран-при дальневосточной премии войдет в федеральный шорт-лист.

"Все авторы проектов, вошедших в шорт-лист, приглашаются к публичным защитам 10 февраля. До 8 февраля необходимо предоставить в исполнительную дирекцию презентационные материалы, учитывая технические требования и критерии оценки работ", – отметил организаторы региональной премии.

За 30 дней на конкурс проектов поступило 44 заявки из 4 регионов Дальнего Востока по пяти номинациям. Эксперты голосовали дистанционно с 20 по 25 января, по их оценкам определился шорт-лист.