Когда очередь на получение квартиры тянется 50 лет: жители дома по улице Некрасова нуждаются в новом, благоустроенном жилье

147

Они имеют право на бесплатную жилплощадь по состоянию здоровья, но добиться этого не просто. 

Медали и грамоты - все что осталось от спортивной карьеры Николая. Мужчина в девяностых был одним из лучших - чемпион России по боксу среди юниоров. После армии заболел эпилепсией, во время очередного приступа получил травму головы. Остался инвалидом второй группы, живет с матерью в аварийном доме.

"Я моюсь только раз в год. Ко мне при езжает друг, чтобы помочь умыться, поскольку я сам не могу. У меня не работает левая рука", - сказал Николай Ганьшин.

Бывший спортсмен передвигается по дому с тростью, медленно и осторожно. Мать Николая - Надежда Александровна говорит, что по состоянию здоровья ему обязаны предоставить полностью благоустроенное жилье. Сама тоже стоит в очереди на получение квартиры. Но процесс затянулся на 50 лет.

"Я подала заявление в прокуратуру о том , чтобы нам выдали две квартиры по состоянию здоровья моего сына. Но пока обратного ответа все еще не получили", - говорит Надежда Ганьшина.                                                                     

В письме от мэрии Якутска написано - по решению суда, окружная администрация обязана предоставить Николаю Ганьшину жилье вне очереди. Площадью не более 24 квадратов, но на данный момент подходящей квартиры у города нет. Как альтернатива - денежная компенсация в размере 90 тысяч рублей за квадратный метр, в общем - не более двух миллионов. Этих средств не хватит даже на студию.

Дом который построен больше 50-ти лет назад признан аварийным в 2018 году. Это видно невооруженным глазом, весь потолок в трещинах и в любой момент может обвалиться на головы жильцов. Это опасно, учитывая то что Надежда и Николай своими силами в этой ситуации справиться не смогут.

Помочь Ганьшиным взялись активисты Народного фронта. Ситуация крайне сложная, но так, говорят общественники, продолжаться не может. Условий для полноценной жизни в этом доме просто нет.

"Человеку, инвалиду второй группы нельзя находиться в таких условиях и при таких обстоятельствах. На сегодняшний день износ дома составляет 77%", - отметил сопредседатель регионального отделения ОНФ РС(Я) Дмитрий Паньков.

Для решения этой проблемы активисты ОНФ планируют ставить жилищный вопрос перед мэрией. Учитывая все нюансы общественники уверены, что хотя бы одну нормальную квартиру на двоих Ганьшины получить обязаны. Остается только ускорить этот процесс и довести дело до конца.