Состоялось ежегодное заседание коллегии внутренних дел: в Якутии самый низкий уровень преступности среди регионов Дальнего Востока

88

В Якутии самый низкий уровень преступности среди регионов Дальнего Востока. В том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям. В Якутске на ежегодном заседании коллегии внутренних дел озвучили итоги 2022 года. Также, на мероприятии наиболее отличившимся сотрудникам вручили вручили ведомственные награды и почётные звания. 

Стоять на страже закона, защищать интересы граждан и давать отпор криминалу. Итоги работы за прошедший год подвели в министерстве внутренних дел Якутии. Отмечена положительная динамика по ряду показателей. Если раньше регион традиционно входил в десятку худших по числу преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, то в 2022-ом они снизились на 10%.

"За 2022 год было зарегистрировано 13000 преступлений. Следует отметить, что на 1,3 % сократилось число погибших граждан от преступных посягательств. Также мы вошли в десятку лучших регионов страны по раскрытию преступлений прошлых лет", - сказал министр внутренних дел РС(Я) Владимир Прокопенко.

Несмотря на положительные результаты, в Якутии растет количество жертв дистанционных мошенников. Более 250 миллионов рублей лишились якутяне в 2022 году. С начала этого года в полицию уже обратились десятки обманутых жителей.

"На сегодняшний день, самое распространенное преступление - это телефонное мошенничество в разных направлениях. Несмотря на то, что у нас произошло снижение на 2%, тем не менее оно до сих пор остается самым распространенным преступлением. Только за сегодняшний день у нас было зарегистрировано 5 преступлений по сводке", - отметил министр внутренних дел РС(Я) Владимир Прокопенко.

И подобные преступления фиксируются ежедневно. И чтобы якутяне не попадали на уловки аферистов, проводится усиленная профилактическая работа.  

За хорошие показатели отличившиеся правоохранители получили благодарственные письма и звания. А высокими государственными наградами за проделанную работу отмечены пять сотрудников МВД. По результатам оперативно-служебной деятельности среди территориальных отделов по всем показателям лидирует  Намский район.

"Хочется отметить рост доверия граждан, что повлияло на оперативную обстановку в Намском районе. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить личный состав отдела за плодотворную работу в 2022 году. Также выражаем свою благодарность нашему министру Владимиру Николаевичу Прокопенко и руководству МВД по Республике Саха Якутия", - выразил свою благодарность начальник ОМВД России по Намскому району Иван Емельянов.