Евгений Григорьев встретился с коллективом АО "Сахатранснефтегаз" в рамках отчета Окружной администрации города Якутска

44

26 января глава города Якутска Евгений Григорьев провел встречу с коллективом АО "Сахатранснефтегаз" в рамках ежегодного отчета перед населением.

Перед началом отчета глава города поздравил коллектив АО "Сахатранснефтегаз" с 55-летием газификации республики и поблагодарил за их нелегкий труд, благодаря которому город обеспечен теплом и может стабильно функционировать.

По словам Евгения Григорьева, в совместных планах на 2023 год социальная газификация 628 домовладений. Из бюджета города Якутска планируется обеспечить адресную материальную помощь малоимущим и отдельным категориям граждан по 166 поступившим заявкам.

Также в планах властей города провести газификацию земельных участков многодетных семей в количестве 106 домовладений в микрорайоне Птицефабрика. Помимо этого, планируют разработать проектно-сметную документацию 257 земельных участков многодетных семей в селе Кильдямцы.   

В перспективе предлагается провести модернизацию АГРС села Хатассы в 2024 году, газификацию микрорайона Тускул, модернизацию АГРС села Маган в 2026 году, газификацию участков многодетных семей на 16 км Вилюйского тракта. Кроме того, глава города озвучил предстоящий вопрос о газификации земельных участков на Маганском, Вилюйском и Намцырском трактах для многодетных семей, которые запланированы к распределению в 2023-2024 гг.

Во второй части встречи глава города ответил на вопросы, выслушал предложения и пожелания работников АО "Сахатранснефтегаз".

Газовики интересовались, планируется ли установка теплой остановки возле областной больницы по ул. Петра Алексеева, спрашивали о строительстве нового здания школы №1 по проспекту Ленина. Также поднимали вопрос о возможности внеочередного зачисления детей сотрудников «Сахатранснефтегаза» в муниципальные детские сады.

Глава города пояснил, что в федеральном законодательстве право внеочередного зачисления детей в детские сады четко регламентировано.

"Мы ставим вопрос об увеличении софинансирования на субсидирование частных детских садов в два раза, чтобы для родителей не было разницы, оплачивать частный детский сад или муниципальный", - подчеркнул Евгений Григорьев.

Главе задали волнующий всех горожан вопрос об открытии проспекта Ленина для общественного транспорта. Евгений Григорьев разъяснил, что контракт с подрядной организацией на проведение капитального ремонта заключен со сроком исполнения до 31 октября 2023 года.

"По договоренности с подрядчиком, мы используем объект незавершенного строительства, соответственно, официально дорога закрыта. По предписаниям ГИБДД, мы пока не можем запустить общественный транспорт. В феврале начнем ремонт участка по ул. Красноярова, будем снимать грунт, заменять его. Летом частично будем перекрывать проспект Ленина, так как остались работы по освещению, благоустройству и замене верхнего слоя асфальтобетонного покрытия по предписанию подрядчика по выявленным дефектам. Все работы должны быть закончены к концу октября этого года", - прокомментировал Евгений Григорьев.

Работники "Сахатранснефтегаза" в выступлениях отметили большие объемы работ по строительству и капитальному ремонту дорог и улиц Якутска, заметное обновление города.

Генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников поблагодарил руководство и Окружную администрацию города Якутска за проделанную работу, существенно преобразившую столицу республики, включая большой объем совместных работ по запуску газа на территории городского округа.

Напомним, отчеты Окружной администрации перед населением городского округа "город Якутск" проводятся с 16 января по 8 февраля во всех округах и пригородах. Впервые в этом году глава Якутска также встречается с работниками различных сфер, отраслей, а также с коллективами крупных предприятий и организаций.