В Якутске введут полигон твердых отходов и начнут строительство мусороперегрузочной станции

25

В 2023 году, в городе Якутск планируется проложение основы для развития перерабатывающей промышленности. В столице республики будет введен полигон для размещения твердых коммунальных отходов и приступить к строительству мусороперегрузочной станции, откуда на новый полигон будет поступать отсортированный мусор. 

Проект строительства полигона ТКО, рассчитанный на 132 тысяч тонн отходов в год,  реализуется ГУП "ЖКХ РС (Я)" на 27 км Вилюйского тракта. Как сообщили в предприятии, работы по первому этапу, начатые в июне прошлого года, будут завершены в третьем квартале 2023 года. Этот этап включает строительство всей инфраструктуры полигона и первых двух из пяти карт размещения отходов - участков, где складируется мусор.

"На сегодня строительная готовность составляет более 34%, отставания от графика производства нет. В данное время проводится проверка исполнительно-технической документации и актов выполненных работ. Также на объект перевозится щебень", – сказал генеральный директор ГУП "ЖКХ РС (Я)" Виталий Чикачев. 

В 2024-2028 годы планируется реализация второго этапа, предусматривающего строительство остальных трех участков размещения отходов и вспомогательной зоны: КПП, склада ГСМ и других объектов. 

Стоимость объекта составит 3,7 млрд рублей, в том числе по первому этапу - 2,4 млрд. Финансируется строительство за счет средств государственного бюджета республики по региональному проекту "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".

Предполагается, что в последующем на полигон будут поступать отходы из мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, строительство которой начнется в текущем году. Этот проект реализуется компанией "Айылга" по концессионному соглашению, подписанному с правительством республики, тоже в рамках регионального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология". Объем частных вложений составит порядка 2 млрд рублей. 

Мусороперегрузочная станция будет находиться на 8 км Вилюйского тракта, ее производственная мощность - 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год. Предприятие, согласно проекту, будет сортировать до 100% ТКО Якутска, отбирать вторичные материальные ресурсы, что позволит сократить поток отходов, направляемых на полигон, и тем самым оптимизировать затраты на доставку "хвостов" ТКО на полигон. 

Как уточнили в Министерстве ЖКХ и энергетики Якутии, реализация этих проектов позволит решить давно назревшую экологическую проблему, заложить основу для создания перерабатывающей промышленности, обеспечить обработку до 50% всех твёрдых коммунальных отходов республики, а к 2030 году приблизиться к 100% сортировке. Действующий сейчас в городе Якутске полигон планируется рекультивировать.