В Якутии укрепляют сотрудничество между учреждениями культуры по цифровизации культурного наследия

35

26 января, в Национальной библиотеке презентуют новый Центр цифровизации для представителей управлений культуры муниципальных районов республики. Возможности Центра цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии позволяют учреждениям культуры республики оцифровать свои фонды.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, потенциал Национальной библиотеки позволяет создать центр для формирования единого пространства знаний на основе оцифрованных текстовых, аудиовизуальных, архивных, музейных артефактов, собранных в единую цифровую платформу

В рамках реализации проектов Центра цифровизации сотрудничество будет развиваться.

"Создание качественных цифровых моделей культурных материальных и нематериальных объектов, таких как Олонхо, танец Осуохай, якутская национальная утварь, национальная одежда, обычаи, позволят сохранить их образы и сакральный смысл", - сказал заместитель директора Национальной библиотеки РС (Я) Василий Борисов.

Так, база данных "Культурный код Якутии" будет пополняться цифровыми копиями библиотечных, музейных, архивных объектов и документов с научным и библиографическим описанием. 

Электронный ресурс учреждений культуры "Олонхо" включает записи исполнителей, подкасты исследователей эпоса, интервью с исполнителями, педагогами, аудиостатьи научного характера и материалы для педагогов.

Интерактивный музей государственных и официальных языков республики знакомит с историей, развитием языков в республике. В нем представлены полная электронная библиотека и обучающий материал по государственным и официальным языкам.

В цифровой библиотеке "Книгакан" можно ознакомиться с изданиями на долганском, чукотском, эвенском, эвенкийском, юкагирском, русском, якутском и других языках.

Кроме того, разрабатывается проект-портал "Энциклопедия Якутии" вместе с Академией наук республики и ООО "ДИТ-М" , который станет эталонным универсальным ресурсом по всем отраслям знаний.

Напомним, что центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии был открыт на базе Национальной библиотеки РС(Я) 21 декабря 2022 года в рамках основных мероприятий к 100-летию ЯАССР.