В 2023 году в районах Якутии реализуют почти 300 проектов по программе поддержки местных инициатив

42

В Якутии, в 2023 году будет реализован 291 проект в 25 районах по программе поддержки местных инициатив. Это проекты по благоустройству, водоснабжению, дорогам, физкультуре и спорту, детским площадкам, электро -, тепло- и газоснабжению, образованию, услугам связи, культуре, пожарной безопасности и прочим услугам.

В основе программы лежит концепция непосредственного вовлечения граждан в решение вопросов местного значения и выбор приоритетных направлений расходования части бюджетных средств, а также последующий контроль над реализацией этих решений. 

"Благодаря программе жители сами выбирают наиболее актуальные для них проекты – обустройство детских и спортивных площадок, ремонт и содержание дорог, восстановление объектов инфраструктуры, ремонт объектов культуры, реставрации памятников, введение объектов водо- и теплоснабжения, благоустройство территорий", – сказал глава республики Айсен Николаев.

Общая стоимость проектов составила 805,6 млн рублей, дополнительное софинансирование составило 244,1 млн рублей. На конкурс поступило 483 заявки от 367 муниципальных образований республики. Победителей конкурса определила межведомственная конкурсная комиссия.

Так, например, в селе Толон Чурапчинского района обустроят спортивную площадку, в селе Крестях Сунтарского района обустроят летний водопровод, Екюндю Вилюйского района отремонтируют здание музея, в посёлке Белая Гора Абыйского района установят уличное освещение на ряде улиц.

Напомним, программа поддержки местных инициатив действует в Якутии с 2017 года для решения вопросов и наиболее важных проблем местного самоуправления. За это время в разных уголках республики реализовано свыше 1500 проектов.