В Якутии с приходом аномальных холодов участились случаи возгораний жилых домов, гаражей и автомобилей

55

Специалисты связывают это с активным использованием электронагревательных приборов и нарушениями при их эксплуатации. С начала января в Якутии произошло свыше ста пожаров. 

Загорелись гаражные боксы на улице 50 лет Октября. Огнеборцы прибыли на место через 7 минут. 

На тушение было привлечено 34 человека личного состава и 9 единиц техники. Пожарным удалось спасти 15 гаражных боксов и 12 автомобилей. 

Огонь охватил 150 кв.метров. Предварительная причина возгорания - короткое замыкание электропроводки. Но не все автомобили удалось спасти.

Для некоторых автовладельцев пожар стал настоящей огненной бедой.  Машины, которые  не удалось спасти, а их всего три,  так и остались стоять в сгоревших гаражах.

Огонь не пощадил 7 автомобилей, которые находились в частном автосервисе. Здание повреждено полностью. Точная причина пока неизвестна, но предварительная -  короткое замыкание электропроводки.

По этой же причине загорелся и автомобиль  на автозаправке по Окружному шоссе.  На момент прибытия пожарных машина горела открытым огнём. 

"С установлением низких температур количество пожаров,связанных с нарушением правил  устройства и эксплуатации транспортных средств ,значительно увеличивается. Всего на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры зарегистрировано 46 пожаров ,при которых  травмы получил 1 человек, из них 30 пожаров в гаражах и 16 на автотранспорте. Основными причинами возникновения пожаров транспортных средств является нарушение правил устройства и эксплуатации", - рассказал главный специалист отдела организационного аналитического обеспечения Управления надзорной деятельности Екатерина Спатарь.

А вот причина пожара в ресторане парка Урдэл уже установлена. Здание загорелось от декоративной свечи на батарейках. Причём горело дважды в один день. Если первый раз отстоять его удалось, то повторный пожар уничтожил строение полностью.

Всего с начала года на территории Якутии зарегистрировано 111 пожаров. Наибольшее количество произошло в жилом секторе. Основными причинами стали нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.