Густая шерсть, выносливость и своенравный характер. Как якутская лошадь выдерживает 70 градусные морозы

225

А вот кому морозы не страшны, так это уникальным якутским лошадям. Это особенная порода, которая высоко ценится среди коневодов. Они легко переносят холода и могут самостоятельно добывать себе пропитание. Природа наградила этих животных густой и длинной шерстью и крепким телосложением. 

Бег рысью для лошадей - как способ согреться в минус 50. Усмирить гордое и своенравное животное может только опытный коневод. Виктор Неустроев - владелец сенокосного угодья, рассказывает, что якутская порода часто показывает свой суровый, северный характер.

Битвы за территорию ведутся даже в  холодные январские дни. Побеждает сильнейший. Жеребец по кличке "Харачан", то есть "Чёрный" - настоящий вожак, демонстрирует свое превосходство. Он сильный и здоровый, несмотря на относительно небольшие размеры. Но для якутской лошади - это не главное.

Также в в стаде есть пятилетняя кобыла с красивым именем "Куобах", что в переводе с якутского означает "Заяц". Она белая, настоящая красавица, аборигенная порода якутской лошади. Ростом они не большие, ниже человеческого, но очень выносливые. Якутские лошади спокойно выдерживают 70 градусные морозы питаясь лишь подножным кормом.

Переносить низкие температуры им помогает густая плотная шерсть, коренастое тело и особый метаболизм. Якутская лошадь - уникальна, и местные коневоды ценят её очень высоко.

"Лошади ходят в свободном выпасе и копытят еду сами, также мы дополнительно их подкармливаем. Они очень хорошо выносят зиму, это самые выносливые лошади в мире", - говорит коневод Виктор Неустроев.

Примеру отца - ухаживать за лошадьми, последовал и его сын - Айаал. Они вместе ведут хозяйство, и кормят своих любимцев свежим сеном почти каждый день.

"Мы приезжаем с утра и начинаем пасти. Присматриваем за ними и в первую очередь кормим с утра. Как я посмотрю, лошади оказывается много кушают. Я не так сильно привык к сельскому хозяйству, мы только начинаем", - рассказал коневод Айаал Неустроев

У Виктора Неустроева есть ещё один  помощник - его внук Давид. Мужчина с детства приучает ребенка к трудолюбию, передавая свои навыки и опыт. Несмотря на лютый мороз, мальчик охотно участвует в процессе и учится азам коневодства.

Коневоды признаются, трудности возникают и при оформлении земли. Документы для этого участка площадью 7 гектаров собирали около полутора лет. Загоны и ограждения строят в основном своими силами. Но Неустроевы не сдаются, у начинающих фермеров в планах расширить поголовье лошадей с 35 до 100 особей. А также открыть собственный коровник.