В Томпонском районе обновят объекты инфраструктуры

Фото: пресс-служба главы республики и правительства республики
Главное
-
9 июня в 13:23Более 60 семей участников СВО из арктических районов Якутии получат поддержку
-
9 июня в 12:58Экспозицию "30 картин из жизни Петра Великого" покажут в Якутске
-
9 июня в 12:23В Якутске произошло два наезда на несовершеннолетних велосипедистов
-
9 июня в 11:50В Якутии засеяно более 26 тысяч га зерновых и кормовых культур
В Якутии, в 2023 году начнут реконструкцию Хандыгской нефтебазы, задействованной в обеспечении северного завоза в Томпонском районе. Работы будут вестись по федеральной программе "Дальневосточная концессия". Во время рабочей поездки в район инфраструктурный объект посетил председатель правительства республики Андрей Тарасенко.
По словам Айсена Николаева, реализация проекта позволит решить проблемы крайней изношенности нефтебазового хозяйства в Арктике, и в этом году должны быть своевременно завершены все проектные работы. Это повысит надёжность снабжения арктических районов нефтепродуктами.
Государство компенсирует до 100% от сметной стоимости объекта в течение не менее 10 лет после ввода в эксплуатацию согласно механизму. Компания "Саханефтегазсбыт" проведёт реконструкцию Белогорской, Жиганской и Усть-Куйгинской нефтебаз по этой программе
Это первый в стране проект государственно-частного партнёрства в области объектов нефтебазового хозяйства.
Следует отметить, что подписание концессионного соглашения о реализации проекта состоялось на площадке Восточного экономического форума в сентябре 2022 года. Программа "Дальневосточная концессия" реализуется Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.
Также председатель правительства республики рассмотрел вопросы дальнейшей работы угольного разреза Джебарики-Хая. Речь идёт об объёмах добычи угля на шахте, поставке угля в районы, регулировании стоимости, а также заключении соглашения компании "Якутуголь" с муниципальным образованием Джебарики-Хая для расширения социального сотрудничества.