На Кубке главы Якутии по шахматам выступят десять кандидатов в сборную на игры "Дети Азии"

30

На Кубке главы республики по шахматам выступают десять кандидатов в сборную Якутии для участия в играх "Дети Азии" 2024 года. 

По словам главного тренера юношеской сборной Якутии Романа Ганжурова, в сборную Якутии на игры "Дети Азии" 2024 года участвует 10 кандидатов - четыре девушки и шесть юношей.

"Всего десять человек, потому что на кубке есть ограничения по рейтингу, так как это соревнование среди взрослых с участием сильнейших шахматистов страны. Но те ребята, которые выступают здесь, уже готовы играть на равных со взрослыми, они это неоднократно доказывали на республиканских и российских соревнованиях", - сказал Роман Ганжуров.

Как отметил главный тренер юношеской сборной Якутии, кубок дает участникам не только опыт, но и очки в зачет, а также возможность сыграть с опытнейшими шахматистами России.

"Я сам тоже принимаю участие, поскольку такое грандиозное событие проходит у нас впервые. Конечно, необходимо задействовать наши местные ресурсы, хотел сам тоже на этих соревнованиях представлять нашу республику. При этом, у нас после турнира будет вестись работа по партиям, ее проведет приглашенный гроссмейстер Антон Шомоев, с которым мы работаем несколько лет. Юные шахматисты будут под нашим пристальным вниманием, постараемся сделать так, чтобы они получили максимальную пользу и выложились на этом турнире", — отметил Ганжуров.

Напомним, кубок главы Якутии по шахматам проходит с 24 января по 1 февраля. В соревнованиях участвуют шесть гроссмейстеров, а также мастера ФИДЕ, перспективная молодежь.