В Якутии у подножия Ленских столбов зажгли огонь Игр "Дети Азии"

31

Огонь вторых зимних игр "Дети Азии" зажжён в Якутии. Торжественная церемония состоялась у подножия Ленских столбов при экстремально низкой температуре. Столбики термометров в этой местности опускались до -50 градусов. 

В условиях экстремальных морозов на территории национального парка "Ленские столбы" алгысчыт высек из камней первые искры огня. Это давняя традиция, которая проходит на родине Игр, в Якутии. Главный символ спортивных состязаний передали в руки ребёнка.

В это время преемник игр - Кузбас готовится принять гостей. Соревнования пройдут на базе четырёх городов, по десяти видам спорта. Об участии заявили юные спортсмены 13 стран.

"Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы те ребята, которые приедут к нам, это и иностранные атлеты, и спортсмены, представляющие субъекты РФ - ощущали тепло огня", - сказал заместитель Председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса Сергей Алексеев.

Сборную Якутии представят 65 спортсменов. В делегации около 100 человек. К соревнованиям юные атлеты готовились задолго до начала Игр.

"Мы будем участвовать в шести видах спорта: хоккей, шорт-трек, фигурное катание, лыжные гонки, сноуборд, горный спорт. Поэтому, мы надеемся, что наши ребята будут участвовать на хорошем уровне", - отметил министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов.

После проведения всех традиционных якутских обрядов хранители огня отправятся в Якутск, чтобы продолжить неотъемлемую церемонию - эстафету.

В Якутске эстафета стартовала у памятника Петру Бекетову, где собрались спортсмены, городские власти, представители делегации Кемеровской области, и жители города. Все они стали частью исторического события.

Эстафету огня возглавил олимпийский чемпион Павел Пинигин. В ней участвовали известные деятели спорта и медалисты игр прошлых лет.

"Эстафета - это большое и значимое событие для спортивных игр. Как Олимпийские игры начинаются с Олимпа в Греции, так и мы как создатели Международных спортивных игр "Дети Азии" - огонь всегда зажигаем сами", - рассказал президент Олимпийского совета РС(Я) Павел Пинигин.

Протяжённость дистанции составила более двух километров. Маршрут пролегал по улице Кирова до ледового дворца Эллэй Боотур. Родоначальник проведения спортивных игр передал эстафету следующему преемнику - Кемеровской области.

В специальной капсуле символ игр будут сопровождать четыре хранителя. Огонь побывает во всех городах, принимающих спортивное событие и завершит путь 23 февраля на церемонии открытия игр в Кемерово.