Предприятие "Якутский скот" добилось увеличения поголовья якутской коровы

Фото: пресс-служба главы республики и правительства республики
Главное
-
2 июля в 19:44Исторические артефакты 17-18 веков. Археологи обнаружили сотни ценных артефактов на месте Якутского острога
-
2 июля в 19:27В Якутии отмечается День реки Лены
-
2 июля в 18:51Волонтеры Якутии отправили 60 кубометров гуманитарной помощи в зону СВО
-
2 июля в 18:26188 посылок для военнослужащих из Якутии доставлено в зону СВО за неделю
В Якутии поголовье якутского скота в государственном предприятии "Якутский скот" увеличилось на 204 головы, в том числе коров – на 47 по сравнению с прошлым годом.
Напомним, ГКП "Якутский скот" создано в 2020 году решением главы Якутии Айсена Николаева в целях сохранения уникальной якутской породы крупного рогатого скота.
На данный момент в девяти отделениях хозяйства насчитывается 1171 голова уникального якутского скота, в том числе 345 маточного поголовья. За 2022 год получено 329 голов приплода телят, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 85 голов.
Также в 2022 году построены новый типовой летник в отделении "Таастаах" в Намском улусе, объекты Научного стационара репродукции генофонда якутского скота, проведены подготовительные работы по отсыпке для строительства коровника на 100 голов в отделении "Куллэги" в Амгинском улусе.
Следует отметить, что в 2022 году предприятие было отмечено за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства на всероссийской аграрной выставке-ярмарке страны "Золотая осень". Хозяйство удостоено двух золотых медалей в номинациях мясное и молочное скотоводство.
Также в планах на ближайшее будущее у предприятия -построить коровник на 100 голов в отделении "Куллэги" в Амгинском улусе и новый этнокомплекс на 180 голов в отделении "Кылыс" в Горном улусе.
По итогам 2023 года численность якутского скота по предприятию планируется довести до 1345 голов, в том числе увеличить маточное поголовье до 442.