Экстремальный пленэр: художники в Якутии рисуют на улице в -50

111

В Якутске в разгар морозов прошла акция "Пленэр в -50". На улицу вышли художники - как профессионалы, так и любители, которые решили попробовать свои силы. Ведь для настоящих деятелей искусства зима не препятствие. 

Морозы под минус 50 - творчеству не помеха. Художники вышли на пленэр - чтобы изобразить якутскую зиму максимально натурально.

Это самый экстремальный пленэр в мире. На улице туман, и мороз минус 50. Но это только на руку художникам. Ведь холод придает картинам уникальность и делает их неповторимыми.

Задача участников - показать пространство вокруг, несмотря на то, что видимость почти нулевая. Дайана Фёдорова 7 лет училась на художника, и еще 4 на архитектора. Свой опыт, знания и видение застывшего на первый взгляд города перекладывает на картину не спеша, хоть и пальцы немеют.

"Краски вроде бы нормально держатся. Обычно я рисовала на улице летом, а зимой - прикольно, мне нравится, это очень интересно", - рассказала художница Дайана Фёдорова.

Рисовать морозные пейзажи вышли и популярные художники. Василий Камшилин переехал в Якутию из Краснодарского края. Уже почти 10 лет он восхищается именно местной зимой.

"Это мой первый опыт пленэра в такую погоду. Бывало я рисовал в минус 30, но там совсем другие ощущения, намного терпимее", - отметил художник Василий Камшилин.

А вот для Екатерины Суржаниновой писать картины в минус 50 - обычное дело. Художница не ограничивается работой в мастерской, и в любую погоду выходит творить на улицу.

"Окружающая нас среда в любое время года прекрасна, и я не ограничиваю себя, и постоянно выхожу на улицу. Но не всегда в минус 50, а вообще, и весной и летом и зимой", - сказала художница Екатерина Сурженинова.

Все что нужно Куннэй Ивановой для творчества - это вода, ткань и лютый холод. В этот раз она решила попробовать искусство инсталляции - изобразить солнце в 3D формате прямо на снегу. 

"Это рефлексия с детства. Когда мама вывешивала на улицу белье в мороз, потом заносила в дом и одежда была будто бы каменная со льдом", - отметила художница Куннэй Иванова.

В уличной акции приняли участие порядка шести человек, чтобы поздравить с днем рождения народного художника СССР - Афанасия Осипова. Команда творцов несмотря на трескучие морозы два часа рисовала туманные пейзажи на улице. С небольшими перерывами - заходили в здание чтобы отогреть краски и себя.

"Художник должен полностью ощутить дождь, туманы морозы, природа тоже помогает писать картины. Сейчас, например, очень холодно и природа дает нам свои мазки", - рассказала организатор акции "Пленэр в -50" Наталья Христофорова.

Акция проводится в Якутии уже в 4 раз. Каждый год - именно зимой, когда температура воздуха максимально низкая. В планах у организаторов развивать эту идею, и когда-нибудь поставить официальный рекорд, как самый экстремальный пленэр в мире.