В Мирнинском районе продолжаются восстановительные работы после крупной коммунальной аварии в посёлке Светлый

57

В Мирнинском районе продолжаются восстановительные работы после крупной коммунальной аварии. В посёлке Светлый перемёрз участок трубопровода холодного водоснабжения. На сегодня подача холодной воды восстановлена почти во всех домах. Бригады отогревают подводящие и внутридомовые сети в последних 4 домах. 

Отсутствие воды  для благоустроенного дома - случай редкий. У жителей Светлого перестала течь вода из крана.
"Я в первый раз столкнулась с такой проблемой, испытала очень большие неудобства на себе. До этого жила в комфорте, никогда не испытывала нужды в воде. Сейчас приходится набирать снег и постоянно топить его", - рассказала Наталья Пащенко.

Но даже в такой ситуации в домах оставалось тепло. Авария на водопроводе не повлияла на отопление. Причина же остановки водоснабжения в поселке - замерзший участок трубопровода длиною в 490 метров. Шутка ли - на улице -50! Контрольные приборы измерений и автоматики показывали ошибочные данные, из-за чего выявить приближающуюся аварию на ранних этапах не удалось. Водопровод пришлось отогревать метр за метром. 

"В ликвидации данной чрезвычайной ситуации, если брать полный количественный состав, участвовали более пятидесяти человек и порядка семи единиц техники. Персонал работал круглосуточно, без перерывов на сон. Оперативно были подняты бригады, приступили к аварийным работам по оттайке данного водовода. Осложнялись работы экстремально низкими температурами наружного воздуха", - сказал главный инженер "Теплоэнергосервис"  Виктор Иванов.

Для жителей поселка оперативно организовали поставку технической воды для санитарно-бытовых нужд и бутилированной для питья и приготовления пищи. Техническую развозили по 12 точкам с остановками по 20-30 минут силами коммунальщиков и Светлинской ГЭС. О поставках сообщали заранее в  мессенджерах. С питьевой водой помогли предприниматели Мирного. 

"Мы заключили договоры на поставку бутилированной воды силами предприятий города Мирного. В первый день мы поставили две с половиной тонны – за первый развоз раздали, к вечеру раздали ещё 700 литров, а также все последующие дни по сегодняшний день мы обеспечиваем население водой в количестве трех с половиной тонн", - отметил мэр Светлого Геннадий Гыгуля.

В пятницу 20 декабря холодную техническую воду запустили в каменные дома, к вечеру сотрудники "Теплоэнергосервиса"  восстановили водоснабжение и в деревянном жилфонде. Бригады продолжают ликвидацию последствий аварии. Подвоз питьевой воды продолжат, пока водоочистные сооружения не заработают в полную мощность.