Дневник судоремонта. Идёт подготовка 281 единицы флота

27

В ПАО "ЛОРП" идёт планомерная подготовка к предстоящей навигации, к которой необходимо подготовить 281 единицу флота. Также необходимо предъявить для очередного освидетельствования Российскому Классификационному обществу 77 единиц флота. По информации и.о.главного инженера пароходства Василия Плетеневского, текущей зимой выморозочные работы необходимо провести на 129 судах общим объемом по всем подразделениям пароходства в объеме 8658 куб. метров льда. 

20 января на еженедельном совещании Службы главного инженера заслушивались отчеты руководителей подразделений: от Осетрово до Белой Горы. Выморозка во всех подразделениях идёт по графику, прокладка дорог и линий электропередач в затонах завершена. На сегодняшний день в процентном соотношении выполнения плана выморозочных работ лидирует Хандыгский отстой Жатайского судоремзавода – на судах выморожено 205 куб. метров льда.

Морозная погода установилась и в Иркутской области. По информации директора Осетровского филиала Анатолия Шишимарина, морозы ослабели до минус 40 градусов, выморозка осуществлена на 35%. В Усть-Кут поступают грузы для подразделений: подготовлен один контейнер для ПБТЭФ, идёт затариванием второго контейнера, на очереди – подготовка грузов для Киренского СУ.

Как сообщил директор Жатайского судоремзавода Александр Азаров, на завод прибыли элементы движетельно-рулевого комплекса с одного теплохода из Белой Горы и мастера ремонтно-механического цеха приступили к ремонту ДРК. "В РМЦ работает "плазма", токарные станки, - рассказывает директор завода А.И.Азаров. – Участок ДВС мы временно разместили в гараже АТЦ, где сейчас идет ремонт 7 дизель-генераторов и 2 главных двигателей с т/х "М.Мельников" и "К.Суетин". Двигатели готовы на 80%. Большой объем судокорпусных работ по смене днища корпусов судов, стоящих на слипе. На "СК-2022", на "ТО-1546" работы произведены на 80%, на п/к "Строитель Малышев" - на 70, на "К.Суетин" - на 15% от плана", - отметил Александр Иосифович.

На еженедельных совещаниях Управления главного инженера с подразделениями пароходства обсуждается ход судоремонтных работ согласно плану межнавигационного периода 2022-2023 года. В плане - замена главных двигателей на "СК-2016" и "СК-2022", которые стоят на слипе Жатайского судоремзавода. Также в текущий судоремонт предстоит замена дизель-генераторов на 14 судах, водогрейных котлов на 12 теплоходах, завершение модернизационных работ на теплоходах "Евгений Чистяков", "Владислав Шамшин", "Механик Главинский".

Заместитель директора по флоту Жатайского судоремзавода Николай Стенин проинформировал, что выморозочные работы выполнены на 15%, в Хандыге – на 55%. 22 единицы флота сданы в техготовности.
По информации начальника Киренского СУ Александра Анкудинова, в Киренске – минус 44 градуса. План по выморозке выполнен на 38%. "Когда морозы ослабеют, то начнем трактором расчищать дороги к судам, приступим к установке трапов. 19 января на т/х "СОТ-1009" и "Неман" подвели электричество, приступаем к судоремонту", - доложил А.В.Анкудинов.

В Янский СУ выморозка судов осуществлена на 30%, в Белогорском на 38%, в техготовности сдана 1 единица флота. 

В Олекминске 18-19 января температура воздуха держалась в районе минус 60-ти градусов. "Сегодня потеплело до минус 47 градусов. Выморозка выполнена на 30%", - отметил начальник Олекминского СУ Иван Игнашев. 

По сообщению начальника Пеледуйской БТЭФ Сергея Иванова, в подразделении температура наружного воздуха опускалась до минус 55 градусов, в связи с чем временно работы производятся только в цехах. "По прогнозам с понедельника потеплеет и продолжим работы по выморозке и выгрузке нефепродуктов. В целом подготовка флота к навигации идёт по плану", - отметил С.Г.Иванов.