В День учителя лучшим педагогам и наставникам вручат премию Главы Якутии

43

В Якутии лучшим педагогам и наставникам вручат премию Главы Якутии  в День учителя. Лучшего педагога-наставника в каждом муниципальном районе и городском округе определят на основании конкурсного отбора общественными организациями, открытым голосованием в социальной сети. 

По словам Айсена Николаева, 2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника. В этом решении Главы государства отражено признание значимости статуса педагога, преемственности традиций российского образования.

"В поддержку Года, объявленного Президентом России, учреждаю премию в размере 100 тысяч рублей 36 педагогам-наставникам. Выбирать их будут жители муниципальных районов и городских округов в знак признания их заслуг перед обществом", - сказал Глава республики Айсен Николаев. 

В 2023 году планируется проведение более 60 мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя в Год педагога и наставника в стране и в Год Труда в регионе. 

Особое внимание будет уделено чествованию народного учителя Российской Федерации, учителя физики Республиканского лицея-интерната Виктора Потапова. 

Также в каждом муниципальном образовании будет организована церемония награждения педагогов, чествование педагогических династий, ветеранов педагогического труда, наставников, а также лучших учителей.

Будет проведена "Сельская школа" - педагогическая ярмарка, которая охватит все муниципалитеты республики. Будут проведены образовательные форумы по актуальным вопросам развития профессиональных компетенций педагогов, фестиваль студенческих педагогических отрядов, просветительская акция "Профессия учитель" и другие.

К 2023 году планируется выездное совещание Рособрнадзора и Федерального центра тестирования по вопросам оценки качества образования в г. Якутске. 

Всего в рамках федеральной программы "Земский учитель" утверждены 22 квоты. Прием документов начат с 10 января, завершится к 15 апреля. На сегодняшний день в портале проекта зарегистрированы 22 заявки. Будут продолжены реализация проекта "Учитель Арктики", обеспечивающий жильем педагогов школ Арктики и Севера.

Миссия Года педагога и наставника в РФ – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.