В 2022 году 6 президентских грантов получили Национально-культурные объединения Якутии на реализацию проектов 

27

В 2022 году Гранты Президента РФ получили 6 проектов из Якутии, которые направлены на сохранение и развитие культурного наследия народов. Общественные организации республики получили президентские гранты на общую сумму свыше 5 млн рублей.

По словам Айсена Николаева, Якутия активно участвует в конкурсах на поддержку гражданского общества, является лидером по количеству заявок на Дальнем Востоке.

"Количество заявок растёт - это показатель нашей системной работы. Мы намерены продолжить работу по расширению географии и увеличению количества заявок со всей республики", – отметил глава Якутии.

Проекты о национально-культурных объединениях, кочевых родовых общинах, казачьих обществах и других общественных организациях, которые занимаются вопросами сохранения культуры и традиций народов и другие получили Гранты Главы РС (Я) на общую сумму свыше 8 млн рублей. Всего Гранты Главы РС (Я) получили  семь проектов.

Так, такие общественные организации на конкурсной основе субсидии на реализацию социально значимых проектов получают ежегодно.

Напомним, в 2022 году поддержку получили 64 проекта, что на 8 проектов больше, чем в 2021 году. Всего с 2018 года поддержано 275 социально значимых проектов на общую сумму порядка 118 млн рублей, в том числе 87 млн рублей из федерального бюджета.