Книгу о жизни Исидора Барахова презентовали в Якутии
Фото: Мария Васильева
Главное
-
2 апреля в 15:33Археологические экспедиции и этнографические коллекции. В Якутске проходит выставка уникальных артефактов
-
2 апреля в 15:18Укрепление фундамента и дренажная система. В Якутске приступили к ремонту одного из старейших зданий
-
2 апреля в 15:00В Жатае активисты "Народного фронта" проводят мониторинг движения большегрузов через жилые кварталы
-
2 апреля в 14:40Нацпроект "Инфраструктура для жизни". В селе Никольское отремонтируют более 4 км автодороги "Нам"
Презентация книги стала стартовым событием в череде официальных мероприятий в год 125-летия со дня рождения одного из основателей государственности Якутии Исидора Никифоровича Барахова.
"Личное мужество, политическая воля и ответственность за судьбу своего народа – вот что отличало основоположников республики, молодых, дерзких и в то же время очень дальновидных. Даже в нашей современной, динамичной жизни они остаются примером того, как нужно менять действительность, не боясь обновления и перемен", - отметил Глава Якутии Айсен Николаев в предисловии к книге.
Документальная книга писателя Алексея Амбросьева – Сиэн Мунду "Исидор Барахов" выпущена в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая Гвардия" г. Москва. Инициатор проекта – доктор философских наук, профессор Виктор Михайлов. В книге раскрыт значительный вклад Исидора Барахова в государственное строительство Якутии, развитие народного хозяйства, науки и культуры.
В рамках юбилейных мероприятий на малой родине Исидора Барахова в Харбалахском наслеге Верхневилюйского улуса будет введен новый Центр культуры. В здании разместится Музей государственности республики.
Исидор Барахов вместе с Максимом Аммосовым, Платоном Ойунским стоял у истоков создания Якутской АССР, председатель Совнаркома ЯАССР (1922—1924), первый секретарь Якутского обкома ВКП(б) (1926—1928), заведующий сектором Восточной Сибири и Дальнего Востока сельхозотдела ЦК ВКП(б) (1933—1938).