В Якутии Национальная библиотека и Управление образования будут издавать совместный журнал

37

19 января, в Якутии сотрудники Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) и Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой обсудили план реализации совместного издательского проекта. Главная библиотека республики и Управление образования города Якутска в сотрудничестве будут издавать электронный научно-методический журнал "Столичное образование". 

По словам заместителя директора по учебно-методической работе Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой  Тамары Поповой, электронный журнал "Столичное образование" будет издаваться в целях развития городского образовательного пространства на основе принципов научности и профессионализма, совершенствования методической и инновационной  культуры педагога. 

"Журнал будет издаваться ежеквартально в электронном издательстве Национальной библиотеки республики с последующей публикацией в системе Российского индекса научного цитирования на универсальной технологической платформе eLIBRARY.RU. Учредителем журнала будет Окружная администрация города Якутска, соучредителями – Дворец детского творчества им. Ф.И. Авдеевой и Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)", - рассказала Тамара Николаевна. 

В журнале будут публиковаться статьи педагогов и руководителей учреждений образования, специалистов органов управления образования, работников научных организаций и учреждений культуры, родительской общественности. 

По словам заведующей научно-исследовательским центром чтения Национальной библиотеки Светланы Бойтуновой, журнал должен содержать качественные статьи и наработки педагогов для обобщения опыта и обсуждения научно-методических исследований, внедрения инновационных образовательных практик.

Кроме того, она предложила включить в состав редакционного совета именитых учёных, практикующих преподавателей, кандидатов педагогических наук, доцентов кафедр ведущих российских и международных вузов. Каждый из которых, по своему направлению может вычитывать статьи, изучать наработки педагогов, дать им экспертную оценку. При этом рубрики журнала могут меняться и добавляться в зависимости от актуальных тенденций развития системы образования. 

В журнале будут публиковаться статьи, касающиеся управления качеством образования, дидактических подходов, дополнительного образования, вопросов обучения и воспитания на родном (якутском) языке, развития  способностей и талантов детей. 

Напомним, что журнал "Столичное образование" издаётся давно, но в этом году – в Год педагога и наставника в Российской Федерации, он будет качественно улучшен и изменён.