Крещение Господне. В Якутске, несмотря на суровые морозы, сотни человек пришли к традиционным купелям

101

Соблюдая религиозные каноны, десятки верующих собрались в Преображенском кафедральном соборе. Божественная литургия по традиции проходит в сочельник. На улице мороз приближается к 55 градусам, а в палатке подогреваемой тепловыми пушками плюсовая температура. Но даже в таких условиях окунуться в иордань на реке Лена рискнет не каждый.

Первым совершил омовение глава региона Айсен Николаев. Он испытал на себе острые ощущения и заодно убедился в безопасности купели.

"Конечно удивляет то, что минус 50 и ниже, а сегодня в Якутске минус 53, люди окунаются в эту воду, конечно здесь в первую очередь надо следить за своим здоровьем. От кого-то что-то требовать нельзя, это абсолютно добровольно. И вместе с тем как нас учит Владыка, Архиепископ Роман, окунаться надо с молитвой, я всегда в этот день и в церковь хожу и на службе бываю", - рассказал Айсен Николаев.

Люльку купели установили накануне сотрудники МЧС. Изготовили сами. У неё железный каркас и деревянные ступени. Глубина лестницы почти полтора метра, чтобы погружаться могли не только взрослые, но и подростки.

"В Крещение погружение в воду - одно из важных христианских таинств. Святая вода обладает целебными свойствами и очень полезна для здоровья. Окунуться в неё - значит очистить тело и разум. А если полностью искупаться не получается, можно просто умыть лицо", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Всего в регионе оборудовано 20 купелей и 7 водозаборных прорубей. В Якутске одна из самых холодных. За окунающимися внимательно наблюдают медики, сотрудники МЧС и водолазы-спасатели.

"Всего в мероприятиях по обеспечению безопасности привлечено 637 человек, 133 единицы техники. Также привлечены водолазные спасательные службы. Выставлены посты в местах проведения купания и пункты обогрева", - сказал Павел Гарин, начальник ГУ МЧС России по РС(Я).

Вход на купели свободный. Совершить обряд очищения в ледяной воде, может любой с 18 по 20 января. Но, как напоминают священнослужители, эта процедура не обязательна. Главное, не навредить здоровью.