Аномальные морозы: более 120 тысяч школьников Якутии сидит на дистанционном обучении

31

Аномально холодная погода и понижение среднесуточной температуры воздуха ожидается в Якутске в предстоящие три дня. В ближайшие дни местами температура может опуститься до минус 62 градусов. Из-за морозов школьникам ряда районов Якутии продлили дистанционное обучение. На уроки в онлайн формате отправлены свыше 120 тысяч школьников. 

Семиклассник Алик подготавливает тетрадь, ручку, учебник и смартфон, без которого не обходится ни одно онлайн занятие. По словам школьника, воспринимать информацию через экран гаджета тяжелее чем в школе.

"Иногда бывает сложно, но и учителей интернет очень сильно лагает и неудобно общаться", - сказал ученик средней общеобразовательной школы №29 Алик Борисов.

Родители во время дистанционного обучения своего ребенка должны обеспечить его всем необходимым, чтобы урок не был пропущен. Но когда в семье учится ни один ребенок - задач прибавляется больше. 

"В связи с морозами детки сидят дома. Занимаемся мы онлайн через телефоны. Два ребенка учатся в школе из нашей семьи. Иногда бывает такое, что уроки у них совпадают по времени, тогда приходится пересаживать их по разным комнатам, чтобы они не мешали друг другу. Делают уроки они также после занятий", - рассказала мама Алика Галина Борисова.

В суровую морозную погоду родители школьников опасаются отпускать детей в образовательные учреждения. В соответствии с приказом министра образования и науки было принято решение с 16  по 18 января организовать дистанционное обучение. Но холода не прекращаются и по сей день.

"Низкая температура в Якутии сохраняется, морозы также. Поэтому чтобы обеспечить безопасность детей, мы будем продлевать дистанционное образование до 21 января 23 года", - отметила первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Алевтина Аргунова.

Дистанционное обучение не застало учителей врасплох. Ведь они уже набрались опыта в проведении уроков в онлайн режиме. В этот раз преподаватели ведут занятия из школы. Но не всем это удаётся легко, возникают разные проблемы : от технических до организационных.

"Когда спрашиваешь определенные вопросы не каждый ученик сможет сразу включить камеру, поскольку имеется много проблем и жизненных ситуаций, когда, например, в семье есть совсем маленький ребенок, проводится ремонт в квартире и другое. Ребята отключают микрофоны в таких случаях и для того, чтобы они их включили необходимо подавать определенные знаки. А это забирает время", - рассказала учитель математики Якутского городского лицея Оксана Перепелица.

При всех проблемах возможности интернета приносят дополнительные плюсы в образовательный процесс. Можно подобрать яркий демонстрационный материал, использовать видео и аудиоконтент. Все - это помогает удержать внимание ученика во время урока. 

Проводить дистанционные уроки не так легко, как кажется на первый взгляд. Перед учителем стоит непростая задача - все ученики должны быть включены в процесс, а сделать это через экран не просто.

На сегодняшний день, в условиях низких температур дистанционное обучение помогает не прекращать учебный процесс. Педагоги продолжают обучать детей в соответствии со школьной программой.