В Якутии за 2022 год почти в два раза вырос пассажирооборот железнодорожного транспорта
Фото: пресс-центр министерства транспорта и дорожного хозяйства республики
Главное
-
13 декабря в 11:17Чернышевский рыбоводный завод планирует реализовать около 20 тонн рыбы до конца года
-
13 декабря в 11:07На Полюсе Холода состоялся муниципальный слёт волонтёров Победы
-
13 декабря в 10:46За неделю психологи Якутии провели свыше 300 консультаций для бойцов СВО и их близких
-
13 декабря в 10:15Глава Якутии проверил ход строительства объектов в микрорайоне Звездный Якутска
В Якутии за 2022 год железнодорожным транспортом было перевезено 229,0 тысяч пассажиров, что в 1,9 раза выше уровня аналогичного периода предыдущего года.
Так в августе прошлого года был введен новый пассажирский поезд Нижний Бестях – Благовещенск с прицепными беспересадочными вагонами до Иркутска и Владивостока для улучшения качества обслуживания пассажиров и повышения доступности. Пассажирский поезд стал дополнением к ранее назначенному поезду Нижний Бестях-Тында с аналогичными вагонами до Благовещенска, Иркутска и Владивостока.
К 2023 году АО "АК "ЖДЯ" для обеспечения курсирования данных поездов планирует эксплуатировать 50 пассажирских вагонов, в которые входят также 13 арендованных у АО "Федеральная пассажирская компания".
Помимо этого, с октября 2022 года стали ежедневными беспересадочные маршруты Нижний Бестях - Владивосток и Нижний Бестях - Благовещенск. Для пассажиров поезда организован трансфер по маршруту г. Якутск – железнодорожный вокзал Нижний Бестях.