В Якутии готовят купели и проруби для Крещенских купаний

40

Несколько слоев брезента и длинный металлический каркас. Сотрудники службы спасения разворачивают палатки для обогрева во время крещенских купаний. На установку дано не более трех часов.

"Около четырех штук, одна пятидесятка и три тридцатки. В данный момент будем устанавливать. Самая сложная это 50-ка, она весит около 300-400 кг - одна палатка. И тридцатки весят около 200 кг", - говорит Павел Алексеев, заместитель начальника аэромобильных поисково-спасательных отрядов ГБУ "Служба спасения РС(Я)".

Чтобы поставить такие габаритные палатки, работает дюжина крепких мужчин. На улице лютые морозы и холодный ветер. Но до начала купаний осталось мало времени.

"Подготовка к Крещенским купаниям проходит в достаточно суровых условиях. Морозы минус 50, туман и просто дичайший холод. Лунка замерзает настолько быстро, что её приходится выпиливать бензопилой. Затем другие выдалбливают её чтобы погрузить лед вот в этот погрузчик", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Спустя несколько минут - прорубь готова. Теперь самое главное - погрузить в нее специальную металлическую люльку. Эту конструкцию собирали сотрудники ГИМС. У неё железный каркас и деревянные ступени. Установили лестницу на глубине почти в полтора метра, чтобы окунаться могли не только взрослые но и подростки.

"Чтобы мероприятие прошло без происшествий, необходимо соблюдать простые правила - не подъезжать к купели на технике, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, следить за детьми, не подпускать их одних к купели, не засорять купель", - рассказала Майя Алексеева, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РС(Я).

В эти дни за порядком будут следить спасатели, инспекторы ГИМС, полицейские и медики. До места проведения будут курсировать автобусы. Освещение купели проведет Архиепископ Якутский и Ленский Роман 18 января в 13 часов, после этого в иордань сможет окунуться каждый желающий.