Предприятия Агрохолдинга "Туймаада" добились одного из самых высоких в республике показателей по надою молока

23

Глава Якутии Айсен Николаев рассмотрел предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий АО ФАПК "Туймаада", АО Агрохолдинг "Туймаада", АО "Сайсары" и АО Совхоз "Новый".

Об итогах работы и планах предприятий главе республики доложил генеральный директор АО ФАПК "Туймаада" Петр Ефремов.

АО Агрохолдинг "Туймаада"  объединяет сельскохозяйственные предприятия, расположенные в Мирнинском, Нерюнгринском, Олекминском, Хангаласском, Таттинском районах республики и г. Якутске.

Деятельность участников Агрохолдинга направлена на развитие скотоводства, птицеводства, свиноводства, растениеводства и на обеспечение потребителей республики качественной и экологичной продукцией местного производства.

Всего в 2022 году сельхозпредприятиями холдинга приобретено 1 146 тонн семян, 342 тонны минеральных удобрений, 16 381 тонн комбинированных кормов, 120 голов крупного рогатого скота, более 3 тыс. тонн семенного картофеля, 13 единиц специализированной техники и оборудования на общую сумму 1 054 млн рублей.

Заготовлено 125 тонн мяса крупного рогатого скота и жеребятины, 139 тонн рыбы и 6 тонн ягод на общую сумму 93,5 млн рублей.

Построены животноводческий комплекс на 120 голов крупного рогатого скота в Таттинском районе и летняя ферма на 160 голов крупного рогатого скота в Хангаласском районе.

Произведено финансирование проектов по расширению производственных мощностей круглогодичных теплиц, птицеводческих хозяйств, проведена  реконструкция убойного цеха с закупом оборудования и строительством пристроя под систему воздушно-капельного охлаждения Нерюнгринской птицефабрики.

Реализуется программа развития молочных хозяйств направленная на обновление стада на высокопродуктивную породу, увеличение доли молочного поголовья. Так, доля коров в общем поголовье КРС выросла до 50%, холдинг планирует увеличить эту долю до 70% к 2025 году. При этом валовый надой молока с 2018 года увеличился в 1,3 раз и составил 5 409 тонн.

Предприятие показывает один из самых высоких в республике показателей по удою молока - в среднем более 3 400 кг с одной коровы.

По итогам прошлого года в обособленном подразделении Нерюнгринская птицефабрика АО "Сайсары" произведено более 28,4  млн яиц - план перевыполнен на 15%.  Валовое производство мяса - 2 540 тонн, что больше на 5%  по сравнению с 2021 годом.

На 22% перевыполнен план по производству яиц в АО Совхоз "Новый" - 16,2 млн яиц. Увеличение по сравнению с 2021 годом составило 22%. Валовый надой молока в этом хозяйстве составил - 1 145 тонн.

В рамках соглашения о целевом финансировании между компанией "АЛРОСА" и правительством региона в 2022 году отремонтирован мини-молокозавод совхоза "Новый". Закуплено оборудование для производства сыра. Объект планируют ввести в марте этого года.

"В целом считаю, что АО ФАПК "Туймаада" и АО Агрохолдинг "Туймаада" работают неплохо в сложившихся условиях. Агрохолдинг с привлечением новых технологий и в партнерстве с другими российскими компаниями должен стремиться повысить свои достижения" - сказал Айсен Николаев.

Глава республики отметил, что АО Агрохолдинг "Туймаада" достиг уровня крупного товарного сельскохозяйственного производителя. При дальнейшем развитии холдинга необходимо и дальше делать акцент на  повышении эффективности производства, использовать современные технологические подходы и повышать качество управления.