В Якутске идет подготовка к крещенской купели

32

17 января в Якутске на месте проведения массового купания населения в период Крещения Господня с устанавливаются палатки, произведен спуск в подготовленную купель-иордань специального блока со ступенями, перилами и бортами для безопасного купания. Расчищены подъездные пути и места для стоянки автомобильной техники.

Работы были выполнены силами спасателей Службы спасения Якутии, инспекторов ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия), представителей казачества.

В период проведения крещенских купаний в республике в оборудованных палатках, кроме водолазов, спасателей Службы спасения республики, медиков, будут дежурить сотрудники ГИМС, представители противопожарной службы, подразделений ГУ МЧС России по республике и сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, что крещенские купания пройдут с 18-20 января. 18 января в 13:00 начнется чин освещения, который проведет архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Служба спасения Республики Саха (Якутия) напоминает:

- окунаться можно только в официально разрешенных и оборудованных по всем требованиям безопасности крещенских прорубях;

-  не нырять вниз головой и не находиться в проруби более одной минуты;

 - после купания растереть себя махровым полотенцем, надеть сухую одежду;

- не окунаться в состоянии алкогольного опьянения;

- реально оценивайте свои физические возможности, воздержитесь от купания в проруби во время плохого самочувствия или обострения хронических заболеваний.