В 2022 году проведен капитальный ремонт 10 детских школ искусств в Якутии в рамках Нацпроекта "Культура"

9

Министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов в ходе участия в семинаре в рамках Бала юных дарований сообщил о том, что общий объем финансирования составил 86,04 млн. руб., в том числе из федерального бюджета – 72,82 млн. руб., республиканского бюджета – 4,64 млн. руб., за счет муниципальных средств – 8,58 млн. руб. 

Речь идет о модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств в Амгинском, Момском, Намском, Жиганском, Нерюнгринском, Аллаиховском улусах,  также городском округе Якутск. 
Больший объем средств в размере 35 миллионов рублей был выделен на капитальный ремонт ДШИ в Жиганске.

По словам Юрия Куприянова, в Якутии в ближайшие годы планируется строительство 4 детских школ искусств. В настоящее время в региональной части Национального проекта "Культура" не предусматривается возведения таких объектов. Министерство продолжит поиск соответствующих источников финансирования. 

На сегодняшний день идет разработка проектной документации строительства ДШИ в Мирном, которая должна начаться в 2024 году. Имеются готовые проекты строительства ДШИ в городе Ленске, поселке Жатай и селе Бердигестях. По ним министерство ведет поиск источников финансирования. 

В целом в Якутии действует 63 детских школ искусств, которые посещают 16 тысяч детей. Единственным улусом, где нет своей ДШИ является Эвено-Бытантайский улус.

"Мы обязательно закроем эту брешь, и построим детскую школу искусств", – прокомментировал Куприянов. 

Напомним, в 2022 году был также построен новый объект в селе Саскылах Анабарского улуса.