В 2022 году поступления в бюджет республики от компании "Якутуголь" увеличились на 23%

26

Глава Якутии Айсен Николаев рассмотрел предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности АО ХК "Якутуголь" за 2022 год и планы компании в наступившем году и также отметил, что несмотря на сложный для всех недропользователей страны период, компания в целом справилась с задачами 2022 года.

"Мы надеемся, что старейшее и важнейшее предприятие для угольной промышленности региона, города Нерюнгри  и Нерюнгринского района будет и в дальнейшем  выполнять планы, в том числе и по перевооружению, вскрышным работам и  привлечению местных кадров в компанию", - сказал Айсен Николаев.

Об итогах работы  и планах  угледобывающей компании доложил  управляющий директор "Якутугля" Сергей Коломников. 

В 2022 году в результате увеличения объемов производства, создания новых рабочих мест налоговые отчисления  "Якутугля" в бюджеты всех уровней увеличились в 2 раза, поступления в консолидированный бюджет республики увеличились на 23 %.

В прошлом году компания реализовала более 4 млн тонн угля, объем добычи составил к уровню прошлого года  112,6 %.  В компании продолжается реализация инвестиционной программы технического перевооружения.

"Мы увеличили объемы производства и ставим перед собой  амбициозные планы в 2023 году. В первую, очередь  это коснется наших горных мощностей, объема вскрышных работ, который мы собираемся удвоить относительного прошлого года. Для наращивания  производства в 2023 году и в последующие периоды на разрезе "Нерюнгринский" планируется приобретение  6 экскаваторов, 4 буровые установки  и 18 автосамосвалов  грузоподъёмностью от 130 до 220 тонн. Для угольного разреза "Джебарики-Хая" - 3 автосамосвала грузоподъёмностью от 35 до 55 тонн", - сообщил Сергей Коломников.

Всего в 2023 году "Якутуголь" приобретет 35 единиц различной техники горно-транспортного оборудования.

"В рамках программы импортозамещения приобретается техника отечественного производства, - добавил управляющий директор "Якутугля". – Кроме этого начато строительство комплекса по переработке шламов из отстойника обогатительной фабрики "Нерюнгринская". Строительство будет завершено в декабре 2023 года. Данный инвестиционный проект позволит дополнительно организовать  рабочие места и расширить сырьевую базу  предприятия до 3 млн тонн  угля", - отметил управляющий директор "Якутугля".

На совещании был отмечен успешный опыт реализации приоритетного проекта "Местные кадры в промышленность", в котором "Якутуголь" участвует с 2018 года. 87% кадров  предприятия составляют местные трудовые ресурсы. В прошлом году в компанию было трудоустроено 600 местных жителей. 

На сегодняшний день в компании открыто 400 вакансий. "Якутуголь" в декабре прошлого года заключил соглашение  с  Госкомзанятости Якутии о совместной работе в рамках проекта "Местные кадры в промышленности".

"На сегодняшний день  в "Якутугле" работает  2961 человек. В этом году в результате реализации инвестиционной программы, создания новых рабочих мест  численность работников предприятия достигнет 3500 человек. Мы активно включились в подготовку кадров  для компании в учебных заведениях Нерюнгри и республики", -  проинформировал Сергей Коломников.

В 2023 году "Якутуголь" планирует  добыть  4,2 млн тонн угля, существенно  увеличить вскрышные работы на разрезе "Нерюнгринский" с 26,2 млн м3  в 2022 году до 42,1 млн м3 в наступившем году. Это позволит в 2024 году увеличить объемы добычи угля до 6 млн тонн.

Завершая рассмотрение итогов финансово-хозяйственной деятельности "Якутугля", глава Якутии Айсен Николаев  поставил перед угледобывающим предприятием ряд задач, в том числе поручил форсировать вскрышные работы, разработать долгосрочный план развития угольного разреза "Джебарики-Хая", оказать содействие социально-экономическому развитию Нерюнгринского района.

Напомним, что "Якутуголь" является крупнейшей угледобывающей компанией России, которая входит в группу "Мечел". В её состав входят разрезы "Нерюнгринский", "Кангаласский", "Джебарики-Хая", а также обогатительная фабрика "Нерюнгринская". Это один из немногих производителей твёрдых коксующихся углей в стране.

Продукция "Якутугля" пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Концентрат коксующегося угля поставляется металлургическим и коксохимическим предприятиям центральных районов России, экспортируется  в Китай, Японию, Южную Корею и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.