В Якутии в 2023 году введут 6 объектов водоснабжения по региональной программе "Чистая вода"

30

В Якутии в 2023 году  по региональной программе "Чистая вода", реализуемой с 2019 года в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" будет завершено строительство объектов водоснабжения в Горном, Сунтарском, Хангаласском, Амгинском, Олекминском районах. В суммарном охвате качественной питьевой водой будут снабжены еще свыше 34 тысяч якутян. 

По словам Дмитрия Садовникова, главной целью проекта является увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. 

"Мы охватываем не только города и большие поселки, но и небольшие села. Такая задача поставлена главой республики Айсеном Николаевым. С учетом износа объектов водоснабжения, большинство  которых было введено еще во второй половине прошлого века, программа стала хорошим подспорьем, ведь значительная часть средств финансируется из федерального бюджета", – рассказал первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников. 

Из шести запланированных к вводу объектов четыре строятся ГУП "ЖХХ РС(Я)".  В текущем году в Олекминске предприятие завершит строительство системы водоснабжения.

Напомним, что первым этапом в 2021 году была введена в эксплуатацию водоочистная станция мощностью 2 400 м3/сутки, снабдившая чистой питьевой водой свыше 7 тысяч местных жителей. Второй этап предусматривает строительство до нее водовода и водозабора. 

Помимо этого, ГУП "ЖКХ РС (Я)" обновит систему водоснабжения в селе Бестях Хангаласского района, введет скважинный водозабор и водоочистную станцию в селе Алтанцы Амгинского района, водозабор и водовод - в селе Амга.  

Также региональная программа реализуется компанией "Водоканал", которая продолжает расширять географию деятельности в Якутии. В 2023 году предприятие введет в эксплуатацию систему водоснабжения в Сунтаре, которая включает в себя строительство водозабора, водовода и водоочистной станции.  

Также в селе Бердигестях Горного района строится еще один проект, который будет введен в 2023 году. 

"В 2023 году начнется строительство системы водоснабжения в поселке Батагай, объект которого введут уже в 2024 году", - проинформировали в министерстве ЖКХ и энергетики республики.

Напомним, что в 2022 году по программе "Чистая вода" в селах Верхневилюйск и Андреевское Верхневилюйского района "Водоканалом" введены в работы магистральные сети водоснабжения. Там же при поддержке Фонда реформированию ЖКХ построен современный комплекс канализационных очистных сооружений мощностью 500 кубометров в сутки. Ранее в районном центре Верхневилюйского района была реконструирована водоочистная станция. 

В 2021 году "Чистая вода" охватила Олекминский и Хангаласский районы. В районных центрах -  Олекминске и Покровске - были введены в эксплуатацию водоочистные станции.