В Бердигестяхе жители аварийных домов переедут в новые квартиры

42

Более 730 жителей Бердигестяха в первом квартале текущего года переедут в новые квартиры. В районном центре Горного улуса Якутии в ближайшее время введут в строй новый жилой квартал и многоквартирный дом. Кроме того, два дома готовятся к вводу в сёлах Кюерелях и Дикимдя.

Квартал МСО построен по программе переселения граждан из аварийных домов и включает в себя 7 каменных благоустроенных многоквартирных домов на 176 квартир. Новосёлами станут жители села Бердигестях, которые будут переселены из 36 аварийных домов.   

"Всего в этом году по программе переселения граждан из аварийных домов в нашем районе будет построено 11,5 тысяч квадратных метров жилья, из аварийных домов переселим около тысячи граждан. Кроме нового жилого квартала в Бердигестяхе в работу будут введены 42-квартирный дом в Бердигестяхе, 18-квартирный дом в селе Кюерелях и 12-квартирный дом в селе Дикимдя", – сообщил глава Горного района Никита Андреев.

Сегодня общая строительная готовность нового жилого квартала составляет 97%, тепло запущено во все дома, осталось завершить отделочные работы. Жители микрорайона с нетерпением ждут ввода квартальной застройки.  Одновременно с окончанием строительства домов будут введены новая насосная станция с противопожарными резервуарами и станция водоподготовки с резервуарами исходной и чистой воды.

В текущем году в с. Бердигестях завершится строительство водоочистных сооружений производительностью 500 кубических метров в сутки.  Данный объект включает себя водоочистное сооружение, водозаборную станцию, насосную станцию с резервуарами, объектовую котельную, две дизельные электростанции. Кроме этого, в рамках проекта будут проведены водопроводы от водозабора до водоочистной станции и до котельной "Квартал №38". Таким образом, жители многоквартирных домов села будут обеспечены чистой водой. Кроме этого, очищенную воду жителям Бердигестяха будут доставлять с помощью водовозной техники. 

Также в Бердигестяхе в первом картале этого года будет введена в работу новая трёхэтажная школа на 550 мест, а в четвёртом квартале в селе Бясь-Кюёль улуса состоится ввод школы и многофункционального центра, которые строятся по поручению Президента страны Владимира Путина.