Работы по прокладке газовой трубы для села Жемкон будут завершены осенью 2023

37

По итогам очередного рабочего совещания по вопросу продолжения строительства межпоселкового газопровода "Хампа - Эбя" и завершающего этапа третьей нитки магистрального газопровода "Кысыл-Сыр – Мастах 84" генеральный директор национальной нефтегазовой компании АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников сообщил о том, что газовиками было сварено 12 км трубы из 35 для газификации села Жемкон.

"По этому объекту мы уже сварили 12 километров трубы и параллельно в упреждающем режиме завозим оставшуюся часть трубной продукции, манжетов, электродов и другого газового оборудования", - отметил Алексей Колодезников.

В ноябре 2022 года начали строить газопроводы протяженностью 35 километров и уже осенью 2023 года должны завершить строительство для обеспечения газом более 500 жителей села. Помимо этого, был рассмотрен ход строительства другого важного объекта - магистрального газопровода "Кысыл-Сыр – Мастах 84".

"Это один из самых серьёзных проектов не только компании, но и республики в целом. В прошлом году мы сварили более 40 км трубы. В этом году в общей сложности должны сварить порядка 30 км, и работа в этом направлении уже началась", - сообщил генеральный директор АО "Сахатранснефтегаз" Алексей Колодезников.