Якутия вошла в список регионов РФ, получающих средства на переоборудование машин в 2023 году

20

С 2023 года в части регионов России водители получили возможность перейти на природный газ как топливо фактически бесплатно. Это произошло благодаря увеличению доли федерального субсидирования переоборудования машин на метан, региональному софинансированию и новой программе компании "Газпром газомоторное топливо".

В результате бюджетные средства полностью покрывают затраты на работы по установке газобаллонного оборудования, а компания предоставляет рассрочку на оборудование на пять лет. Она погашается средствами водителя, потраченными на заправку транспорта. Таким образом, фактически переоборудование становится бесплатным для водителя, использующего компримированный природный газ (КПГ) в качестве моторного топливо. 

КПГ реализуют сегодня 727 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В прошлом году на заправку транспорта был направлен 1,4 млрд кубометров природного газа. 

Ранее министр промышленности Максим Терещенко сообщал, что в прошлом 2022 году за январь-октябрь в регионе увеличили темпы потребления экологичного топлива на 18%. Якутские автомобилисты стали чаще заправляться природным газом. Существенный прирост связан с увеличением доли субсидий до 90%, которые сегодня предлагают автовладельцам на переоборудование. Инициатива - Минпромгеологии Якутии. 

Так, на сегодняшний день стоимость кубометра метана в среднем по России на АГНКС сети "Газпром" составляет 21 рубль, расход топлива равен расходу бензина.