ГИБДД проводит массовые проверки на дорогах Якутска

43

Один жест и машина съезжает на обочину. Причина остановки - массовые проверки. Главная цель инспекторов, выявить нарушителей. С документами полный порядок - можно ехать. Главное, чтобы фары работали, в противном случае штраф 500 рублей. Но удар по кошельку это не самое страшное. Последствия опасной езды без включенного ближнего света могут быть намного хуже.

"Машины, которые едут без фар, представляют огромную опасность на дороге. Особенно в такие туманы, когда видимость и так практически нулевая. Поэтому включенный хотя бы ближний свет может спасти жизнь не только самому водителю, но и пешеходу", - Виталий Прокопьев, корреспондент.

Переходить нужно только в положенных местах и только на зеленый свет. Просто остаться в живых. Элементарное правило, которое соблюдают не все пешеходы. Выбегая на дорогу, пешеходы легко могут быть незамечены водителем. Как следствие, тяжелые травмы.

"12 января 26-летний водитель наехал на женщину. Она переходила дорогу в неположенном месте. В результате она получила различные травмы и была госпитализирована. Сейчас она находится в коме", - Валерий Атласов, инспектор группы пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Якутское".

Коварный туман и гололёд зачинщики большинства аварий. Только за неделю в Якутске их произошло 44. Учитывая погодные условия, часть водителей стараются быть внимательными, и не забывают включать фары. Но всё же некоторые, по непонятным причинам, ближний свет не используют. Тем временем морозы и туманы сковали почти всю республику. Это сильно ограничивает видимость, особенно опасно тем, кто совершает дальние рейсы.

"Хотелось бы пожелать водителям, чтобы при выезде на дальние расстояния, соблюдали правила дорожного движения, скорость и в условиях тумана, в особенности за городом, останавливаясь на проезжей части не забывали включать желтый аварийный сигнал", - Владимир Ощепков, инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РС(Я).

Инспекторы ГИБДД работают в любую погоду. А в туман и морозы усиленно, чтобы на дорогах был порядок, а все участники движения соблюдали главные правила: не торопиться, и всегда быть начеку.