Изделия 60 якутских мастеров представили в Музее археологии и этнографии СВФУ

31

В Якутске пройдет выставка "Традиции. Вдохновение. Творчество", на которой будут представлены работы 60 мастеров из всей республики, традиционные и современные платья-халадаи мастериц из высшей школы мастерства "Уран Иис" с забытым и восстановленным из архивных документов женским украшением для ворота платья – "уолук симэҕэ". В этой экспозиции посетители также смогут увидеть изделия из дерева, кости и металла, музыкальные инструменты.

Кроме того, на выставке будут представлены работы народных мастеров Романа Готовцева, Тамары Игнатьевой, Анисии Федоровой и работы тех, кто впервые участвует в творческих выставках. По словам руководителя школы, доцента Северо-Восточного федерального университета Светланы Петровой, некоторые традиционные костюмы и шляпы из конского волоса можно будет приобрести. 

"Многие работы уникальны – например, мастер-деревообработчик Владислав Малгин из Таттинского района представил уникальные треножные якутские столы, музыкальные инструменты «кырыымпа», кузнец из Среднеколымска Алексей Винокуров изготовил якутские ножи, рукоятки которых инкрустированы оловом", – рассказывает Светлана Петрова.

Среди интересных экспонатов – уникальные бляшки от мастеров-ювелиров из Чурапчинского и Вилюйского районов, комплекс "шубы с орлом" ("хотойдоох сон") мастериц Верхневилюйского района и реконструированное ими меховое наседелье – чехол седла, а также мужские и женские головные уборы "дьабака", сумочка "хаппар" из серебра, реконструированные по историческим материалам.

Как считает Светлана Петрова, творчество любого народа – это уникальная часть культуры, в которой воплощены замыслы, идеи предков, каждая конструкция предметов и их декор олицетворяют этническое традиционное мировоззрение.

"Традиционное искусство мы должны не только передать новому поколению, но и развивать новые направления на основе традиций ремесла наших предков. Мы многое потеряли в советское время, но благодаря исследованиям археологов, этнографов, собирателей-коллекционеров, оставивших нам свои научные исследования в архивах и в музейных фондах, собираем по крупицам забытые традиции якутского ремесла", – высказала свое мнение кандидат исторических наук.

Выставка стала итогом совместной работы с выпускницей исторического факультета СВФУ, сотрудником Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александрой Прокопьевой. Тема архаики актуальна для исследователей – появились совершенно новые материалы для якутской культуры, и это очень перспективная тема для ученых, говорит Светлана Петрова.

"Миссия Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ заключается не только в исследовании языков традиционной культуры, но и передаче этих знаний студентам, а через них – будущему поколению. Для этого важны не только устные, лекционные методы, но и визуальные, которые проходят через такие выставки", – отмечает доцент.

Выставка представлена в Музее археологии и этнографии СВФУ в корпусе факультетов естественных наук до 31 января. Организаторы сообщают, что открыт уголок продажи женских и мужских национальных костюмов, шляп из конского волоса от лучших мастеров республики, их можно примерить и приобрести.