Два дата-центра откроются в Мирнинском районе

19

В рамках соглашения Корпорации развития Якутии с компанией BitRiver в Мирнинском районе будут построены два новых дата-центра. Документ был подписан на VII Восточном экономическом форуме. Третьей стороной соглашения выступила Якутская электросетевая компания – они обеспечат электроснабжение от каскада Вилюйских ГЭС. 

Инвестиционный проект позволит создать новые рабочие места и повысить надежность энергоснабжения Западного энергорайона. В частности, за счет развития электросетевого хозяйства поселки Светлый и Сюльдюкар переведут на постоянную систему электропитания и электроотопления.

Кроме того, на полях Восточного экономического форума в 2022 году было заключено несколько соглашений. В том числе группа компаний "Элемент" при поддержке Мининноваций Якутии планирует запустить технологическую фабрику по производству суперконденсаторов. Также технопарк "Якутия" заключил соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве с одним из частных крупнейших инвестиционных фондов ДФО – фондом "Восход".