В Якутии поощрят муниципалитеты по итогам пожароопасного сезона 2022 года

26

Первый зампред правительства Дмитрий Садовников сообщил на первом заседании оперативного штаба по охране лесов от пожаров о том, что в Якутии будут поощрены муниципальные образования, показавшие наилучшие результаты по итогам пожароопасного сезона. В этом году они получат новую лесопожарную технику или дотации из республиканского бюджета. 

По его словам, наилучший результат показали Абыйский, Анабарский, Вилюйский, Горный, Ленский, Мегино-Кангаласский районы. По поручению главы республики Айсена Николаева сейчас правительством прорабатывается вопрос их поощрения. 

"В прошлый пожароопасный сезон удалось сократить число природных пожаров в 3 раза, а пройденную огнем площадь – в 14 раз. Это отличный результат и наша общая заслуга. Есть муниципальные образования, которые показали наилучшие результаты. Они хорошо подготовились к пожароопасному сезону, приняли все превентивные меры, при возникновении очагов реагировали оперативно, не  допуская их разрастания. В том же Горном районе, в котором была высокая горимость в 2022 году, в прошлом году сгорело лишь 10 гектаров леса. А в Вилюйском районе огнем пройдено 150 га, когда в соседних районах цифры в кратно больше. Безусловно, эти районы мы должны поощрить, и эта практика будет продолжена и дальше", – рассказал Дмитрий Садовников.

Первый зампред правительства на первом заседании штаба по охране лесов от пожаров также поставил задачи по подготовке к предстоящему пожароопасному сезону перед отраслевыми ведомствами и муниципальными образованиями. 

"Безусловно, мы нацелены на дальнейшее улучшение ситуации. Планов много. В этом году финансирование мероприятий на охрану лесов от пожаров останется на уровне 2022 года. Свыше 1,6 млрд рублей предусмотрено в федеральном бюджете, более 900 млн – в республиканском. С учетом того, что мы уже нарастили и наработали в предыдущие годы, этого более чем достаточно, чтобы успешно завершить и этот пожароопасный сезон", – отметил первый вице-премьер.

Как уточнили в министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства, средства федерального бюджета пойдут на авиационный и наземный мониторинг, маршруты которых будут утверждены в 1 квартале года, тушение пожаров, материально-техническое оснащение, проведение противопожарных мероприятий в лесном фонде. А средства регионального бюджета – на оплату труда работников и усиление материально-технической базы.

В частности, будет обустроено 233 км новых противопожарных минерализованных полос и 237 км противопожарных разрывов, прочищено 1 228 км имеющихся противопожарных минерализованных полос, проведены профилактические контролируемые противопожарные выжигания лесных горючих материалов на 6,6 тыс га земли.