На региональной дороге "Мухтуя" заменят покрытие и установят пункты весового контроля
Главное
-
4 сентября в 15:10Найти пушистым новую семью. В Якутске IT-специалисты используют современные технологии для помощи бездомным животным
-
4 сентября в 15:01Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 21:00 4 сентября
-
4 сентября в 14:50"Завтрак с художником". В Нерюнгринском районе ко Дню шахтера провели традиционное творческое мероприятие
-
4 сентября в 14:30Волонтёры движения "Якутия с тобой" приступили к пошиву зимней экипировки для бойцов СВО
-
4 сентября в 14:02В Якутии более 180 тысяч детей посещают учреждения дополнительного образования
В 2023 году на региональной автодороге "Мухтуя" проведут ремонт сразу на трёх участках в Ленском и Мирнинском районах. Также на автодороге появится автоматический пункт весогабаритного контроля. Сроки и обеспечение качества дорожных работ обсудили сегодня на совещании у председателя правительства республики Андрея Тарасенко.
"Важно уже сейчас скоординировать действия всех подрядчиков и определить запас техники, чтобы не допустить прошлогодней ситуации, когда после ливней машины застревали, и движение было затруднено. Речь идёт не просто о ремонте, но и о качестве, чтобы недавно отремонтированные дороги не размыло при первом дожде", – сказал Андрей Тарасенко.
Напомним, в 2022 году на участке автодороги "Мухтуя" общей протяжённостью 16,2 км были проводились дорожные работы, но в связи с ливневыми дождями один из участков был размыт, в том числе и после проезда большегрузных транспортных средств сверх нормы.
Тогда для обеспечения проезда и подготовки дороги к зимнему периоду 2022-2023 гг. в сентябре прошлого года провели дополнительные работы с привлечением нового подрядчика.
В 2023 году проведут ремонт сразу на трёх участках в Ленском и Мирнинском районах общей протяжённостью свыше 37 км, а также установят автоматический пункт весогабаритного контроля.
Общая протяжённость автодороги "Мухтуя" составляет свыше 135 км, из которых более 121 км в Ленском районе и 13 км в Мирнинском районе. "Мухтуя" - главная транспортная артерия для Ленского района, местные жители добираются по ней до аэропорта Мирный, а по магистрали доставляют грузы на север Якутии и в Иркутскую область.
Ранее в своём ежегодном послании глава Якутии Айсен Николаев заявил, что в 2023 году темпы строительства дорог снижаться не будут. Ежегодно в Якутии вводят свыше 500 км дорог, в том числе в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". В 2022 году в регионе построено 582 км дорог, а также введено в эксплуатацию 7 мостовых переходов.