Открылась образовательная смена "Зимняя школа навигаторов детства"

35

В Якутии региональный ресурсный центр "Навигаторы детства" открыл новый год с образовательной смены "Зимняя школа навигаторов детства" в рамках Года педагога и наставника в Российской Федерации, реализации федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" национального проекта "Образование".

Смена проводится для муниципальных кураторов, советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Республики Саха (Якутия) и пройдёт с 10 января по 14 января 2023 года на базе центра отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор".

Целью "Зимней школы навигаторов детства" является повышение уровня профессиональной компетентности муниципальных кураторов и советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями . На смену приехали 80 сотрудников регионального отделения ФГБУ "Росдетцентр": 15 муниципальных кураторов, 65 советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями из 23 муниципальных районов, а также городских округов "п. Жатай", "г. Якутск".

Также состоялось общее собрание с региональным координатором ресурсного центра "Навигаторы детства", главного эксперта ФГБУ "Росдетцентр" Нюргуяной Макаровой, на которой участники более подробно ознакомились с деятельностью Ресурсного центра, содержанием проекта и предстоящих задачах по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.  

После вводной лекции методист РРЦ "Юные якутяне" инструктор смены Александр Васильев провел веревочные курсы-тренинг на знакомство и сплочение участников.

В рамках смены будут затронуты вопросы реализации Российского движения детей и молодёжи "Движение первых", педагоги ознакомятся с новыми технологиями, планируется создание Ассоциации советников директора по воспитанию республики.