ЭКСКЛЮЗИВ: -59 на термометре. В Якутии в самом разгаре январские морозы

76

В Якутии аномальные морозы зафиксированы на большей части региона. Самое холодное утро понедельника выдалось в Оймяконе. Температура там опустилась до минус 59 градусов. А теплее всего в Ленске - минус 16. 

В Якутии в самом разгаре знаменитые морозы. Они зафиксированы на большей части региона. Самое холодное утро понедельника выдалось в Оймяконе. Температура там опустилась до минус 59 градусов. А теплее всего сейчас в Ленске минус 16. Пока одни мечтают о морском загаре и отдыхе на пляже, другие - окунаются в речку при минус пятидесяти. Туристы едут в Оймякон со всего мира. Знаменитый Полюс Холода дарит своим гостям по-настоящему острые ощущения.

На метеостанции "Оймякон" сотрудники используют спиртовые термометры. Ведь ртуть закипает уже в минус 35. А здесь, как правило, большую часть времени гораздо холоднее. Чтобы система не замерзла, некоторые элементы метеорологи утепляют самостоятельно. Данные с этих приборов автоматически передаются в компьютер внутри помещения. Но самые низкие отметки всегда записываются на бумаге.

Таких показателей не было десять лет. И только в конце 2022 столбик термометра снова показал отметку ниже 60-ти градусов. Практически так же холодно и в Верхоянске. Но жизнь в поселке не останавливается. Где-то погода позволяет даже ездить на мотоцикле, а в Олёкминском районе лёд местами такой тонкий, что не выдержал вес внедорожника. Рыбаки не пострадали, чего не скажешь о машине. Но, несмотря на то, что в салоне авто до самого руля замерзшая вода, бортовое питание и навигатор не перестали работать.

Порой машина ломается в самый неподходящий момент. На кадрах полицейские помогают семье, у которой заглох мотор прямо на трассе. Появление стражей закона стало настоящим спасением для туристов. А уже в другом районе сотрудники ГИБДД вытащили застрявший Ниссан из леса. Ведь в такие морозы даже пару часов на улице - смертельны. В большинстве районов Якутии устойчивые минус 45. В столице региона чуть теплее, но это только цифры, по ощущениям температура будто на 10 градусов ниже.

"В 9 часов минимум у нас отмечался в Оймяконе, составил -59 градусов, в Оленьке -57. На 12 часов ситуация изменилась, и эпицентром холода у нас стал Оленёк. Температура там -58 градусов. 50 градусные морозы сейчас держатся в Эйике, Хабардино и Усть-Нере -54, а в Верхоянске и Оймяконе -55", - рассказал Вячеслав Шехиров, заместитель начальника Якутского Гидрометцентра.

Синоптики говорят, что такая погода в январе - это нормально. Всему виной - обширный антициклон, который прочно засел в Якутии. Впрочем, иногда морозы будут ослабевать, но не надолго.

"По древним якутским поверьям у быка холода сейчас заострились оба рога. Это значит, что морозы набирают полную силу. Зима окончательно вступила в свои права. Туманы и низкие температуры будут держаться вплоть до конца января, затем, не сразу, но все же начнут отступать", - Виталий Прокопьев, корреспондент.