В Якутии начался приём заявлений на универсальное пособие

171

В Якутии во всех отделениях центра "Мои документы" стартовал приём заявлений по новой услуге социального фонда России "Предоставление ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитаем ребёнка". Теперь вместо 6 разных пособий можно оформить 1 единое на всех детей с момента беременности до достижения 17 лет независимо от очередности рождения. Новая мера объединит уже существующие виды выплат нуждающимся семьям и расширит категории получателей.

Несколько пособий с разными условиями назначения теперь меняются на одно - единое пособие на детей и беременных женщин.

"Подать заявление могут беременные женщины и семьи с детьми ,у которых среднедушовой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, имущество членов семьи составляет не больше установленного перечня,имеется доход у взрослых членов семьи или объективные причины его отсутствия", - рассказала пресс-секретарь центра "Мои документы" Елена Шойдонова.

Размер пособия не фиксированный, как в некоторых случаях сейчас. Он будет зависеть от нуждаемости семьи и составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума. В Якутии это 21 тысяча 706 рублей. 

"50% составит - 12 тысяч 197 рублей 50 копеек, 75 % - 19 тысяч 796 рублей 25 копеек ,а 100% 23 тысячи 395 рублей. Это вот на каждого ребенка ежемесячная сумма ", - отметила заместитель руководителя департамента демографической политики Сардана Самсонова.

Теперь даже если семья не имеет права на единое пособие из-за имущества и дохода, она может обратиться за выплатами до трех лет из материнского капитала. С начала нового года они назначаются на любого ребёнка, и без комплексной оценки нуждаемости.  

Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека.  Дети и родители должны постоянно проживать на территории Российской Федерации. Также при назначении выплаты учитывается занятость родителей.

Семьи,в которых дети родились до тридцать первого декабря двадцать второго года, могут выбрать - сохранить прежние выплаты или перейти на новое пособие. Возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения периода на соответствующие выплаты. Подать заявление можно во всех офисах центра "Мои документы" ,а также электронно на портале Госуслуг.