В столице Якутии проходит Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей

35

В столице Якутии проходит Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей "Шаг в будущее". Уже 27 лет мероприятие становится самой значимой площадкой для презентации результатов научных работ школьников. 

"Умный жилет", который отслеживает все ритмы человеческого организма. Семиклассник Николай планирует своим изобретением помочь как можно большему числу людей.

"Мое изобретение измеряет температуру, влажность, углекислый газ, показывает дату и время. Также измеряет пульс и ЭКГ человека, сердцебиение. Моё изобретение поможет многим людям, также тем, кому трудно идти в больницу", - рассказал  участник конференции Николай Собакин.

В конкурсе Принимают участие  школьники с 5 по 11 классы.  Всего заявлено более 1600 проектов со всех уголков республики. Это главная инновационная площадка в сфере учебно-исследовательской деятельности школьников республики. Работы учащихся отличаются не только по тематике, но и по масштабам. От бизнес-идей до научных изобретений.

"Это уже знакомое всем устройство - робот-пылесос, однако он обладает рядом преимуществ", - утверждает автор проекта Ярослав. Корпус был распечатан на 3д-принтере из переработанного пластика. Но по цене и технической эффективности он не уступает заводским. 

"Планируем на следующий год пойти на программу "Ленский берег". Если мы выигрываем, то выигрываем грант на миллион рублей ", - рассказал один из участников.

На конференции были представлены разнообразные проекты, среди которых проект десятиклассницы Анастасии. В будущем она мечтает стать учителем, и уже заранее подумала о создании комфортной среды для учеников, изменив дизайн школы.

"Мой проект способен восполнить не только потребности моей школы, но и других образовательных учреждений, ведь все школы построены по типовому образцу.  Коворкинг-зона оборудована только в частных школах. В основном так их делают. Школа должна быть такой, чтобы дети хотели её посещать" , - говорит Анастасия Драгунова.

 Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности молодых учёных. 

"Даже не смотря на то, что многие школьники не связывают свою жизнь в дальнейшем с наукой, но всё равно те компетенции, которые они приобрели в рамках подготовки своей проектно-исследовательской деятельности очень важны для человека. Потому что каждый человек должен уметь познавать, ставить для себя цели, уметь общаться с людьми" , - отметила проректор Малой академии наук РС (Я) Александра Яковлева.

Лучшие работы юных исследователей примут участие во всероссийском этапе, победители которого получат льготы при поступлении в ведущие вузы.