В Якутии зарегистрировано 34 пожара с начала нового года

23

С начала нового года на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 34 пожара, из них 28 – в жилом секторе. Погибших и пострадавших не зарегистрировано. Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

"Благодаря слаженным и оперативным действиям огнеборцев Якутии спасено и эвакуировано свыше 30 человек. Крупных пожаров не зарегистрировано. В целях предупреждения пожаров и гибели людей в жилом секторе ежедневно сотрудниками регионального управления МЧС России проводились профилактические рейды. Всего проведено более 480 рейдов и проинструктировано около 14 тысяч человек", - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по республике, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по республике Сергей Овчинников.

Главное управление МЧС России по республике рекомендует жителям и гостям республики:

• Следить за исправностью электропроводки, не перегружать электросеть, не допускать применения самодельных электроприборов и "жучков".

• Не оставлять детей без присмотра, обучить их правилам пользования огнем.

•  Не курить на балконе и в подъезде, не бросать окурки.

• При малейшем запахе газа на кухне или в квартире не зажигать свет, не использовать открытый огонь – немедленно проветрить помещение, закрыть газовый кран и вызвать газовую службу или службу спасения.

ГУ МЧС России по РС (Я) информирует при возникновении пожара немедленно звонить по единому телефону службы спасения 112 и четко сообщить о том, что горит, адрес и свою фамилию.