Благодаря грантам, в Мирном успешно реализуются общественные проекты

49

Тренировки несколько раз в неделю для осуществления мечты. Воспитанник секции карате Артём Аникин занимается этим видом спорта седьмой год. 14-летний спортсмен мечтает сдать на черный пояс. Однако одних тренировок мало, нужно ездить на учебно-тренировочные сборы.

"Вот сборы, на которые я ездил, добавили выносливости, техники, помогли много в чем. Добавил всё, даже режим мой отрегулировал", - Артём Аникин, воспитанник секции карате.

В этом году учебно-тренировочные сборы мирнинских каратистов стали возможными благодаря городскому гранту: 15 юных спортсменов месяц тренировались на побережье Чёрного моря в лагере "Спарта".

"Конечно, нужна такая поддержка. Несомненно, требуется от государства. + Впервые участвовали в таком гранте, выиграли грант города. До этого не участвовали, вот, собрались с силами, попытаемся в будущем. При наличии базы еще попробуем", - Виталий Петров, президент федерации киокусинкай Мирнинского района.

Благодаря городскому гранту за 10 лет реализовали 55 проектов: мероприятия для многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, проекты по пожарной безопасности. Также по гранту была приобретена полевая кухня, которая радует горожан на День Победы. В этом году субсидии получили 5 некоммерческих организаций.

Среди них центр развития спорта и творчества "Дебют". Здесь мирнинцы старшего возраста занимаются резьбой по дереву. Финансовую помощь умельцы потратили на приобретение материалов и участие на выставках.

"Приобрели пиломатериалы и оборудование, чтоб приготовить для людей, которые занимаются, щиты. И участвовали на выставках, это все благодаря гранту, мы ездили в Верхневилюйск на Ысыах Олонхо, здесь участвовали 2 раза, в Нюрбе были, в этом году мы хорошо поездили благодаря грантам", - Мария Захарова, директор центра развития спорта и творчества "Дебют".

Руководители некоммерческих организаций признаются, без финансовой поддержки государства сложно вести деятельность. Кроме секции карате и центра "Дебют" в этом году субсидии от города получили Мирнинское отделение общественного движения Ассамблея народов Республики Саха (Якутия), автомобильно-мотоциклетный клуб "Байанай" и федерация бокса Мирнинского района. Всего мэрия Мирного на гранты выделила 2 миллиона рублей.